Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 24.02.2024 09:28

В Коровий праздник в Волжский придут Власьевские морозы

В субботу, 24 февраля, по народному календарю отмечается день Коровий праздник. Рассказываем, что можно и нельзя делать 24 февраля, какие есть народные приметы в этот день.

Домашних животных хорошо и сытно кормили в этот день, старались не ездить на лошадях. Травница бабушка Меланья из Волжского рассказала, что надо успеть сделать в этот день по народным приметам, а что делать категорически нельзя.

В этот день  не резали скот, так как, согласно приметам, это приведёт к обнищанию семьи. В Коровий праздник, нужно обязательно накрыть стол и пригласить гостей, чтобы в доме водился достаток. Нельзя оставлять открытыми печные и каминные трубы - может нечисть залететь. Любая сделка, заключенная в этот день, будет удачной, — рассказала травница.

Народные приметы: выпало много снега - весна будет ранняя; оттепель - морозов больше не будет; на крышах много длинных сосулек - весна будет поздняя; кошка встает на задние лапы – к похолоданию; солнце на рассвете красное – к метелям.

Напомним, что в пятницу, 23 февраля, день был посвящен не только чествованию Защитников Отечества, но и народному празднику Прохора Весновея. В этот день было принято привораживать любимых и читать заговоры на примирение. Волжская травница рассказала, что можно и нельзя делать в этот день. Что волжанам надо знать в этот день о народных приметах 




Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

коровийпраздникволжскийпридутвласьевскиеморозы
0
0