Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 08.11.2019 14:15

В МУП «Водоканал» новая система аэрации

На «Водоканале» закончились работы по реконструкции системы аэрации аэротенка №11 третей очереди комплекса канализационных очистных сооружений города.

Аэротенки являются важнейшими сооружениями стадии биологической очистки сточных вод и состоят из системы последовательных железобетонных, прямоугольных резервуаров длинной 84 м, шириной 6 м и глубиной 5,6 м, в которых происходит окисление загрязнений содержащихся в сточной воде. Загрязненные сточные воды попадают в среду активного ила в начале резервуаров, медленно движутся к выходу из сооружений, подвергаясь воздействию полезных бактерий активного ила и очищаются от загрязнений.

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности бактерий и поддержания активного ила во взвешенном состоянии, аэротенок оборудуется системой аэрации - непрерывной подачи воздуха. Затраты электроэнергии на обеспечение жизнедеятельности полезных бактерий составляют до 60% затрат на очистку стоков в целом по комплексу канализационных очистных сооружений.

В октябре 2019 года предприятием проведена реконструкция системы аэрации аэротенка №11 с заменой трубчатых аэраторов на мембранные дисковые, обеспечивающие равномерное распределение воздуха по длине сооружения. Перфорация мембран позволяет насыщать смесь сточных вод и активного ила более мелкими пузырьками воздуха, исключая непроизводительные потери воздуха, что способствует уменьшению объемов подаваемого воздуха в систему аэрации, экономии энергозатрат и, в конечном итоге, улучшению качества очистки сточных вод.

На торжественном вводе в эксплуатацию директор МУП «Водоканал» Алексей Мацаев акцентировал внимание руководителей на строгое соблюдения сроков реализации программы развития, которая уже позволила высвободить дополнительные средства на необходимые для предприятия и города работы по замене и ремонту устаревших водопроводных и канализационных сетей и другого оборудования.

Материал подготовила Мария Глоз

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0