Волжский Пятница, 29 марта
Происшествия, 22.06.2014 15:49

В ночь на 22 июня Российская граница подверглась обстрелу со стороны Украины

В ночь на 22 июня Российская граница подверглась обстрелу со стороны Украины
/uploads/news/4980/obstrel-propusknyh-punktov.jpg
Президент России Владимир Путин сообщил об обстреле прошедшей ночью российской территории с украинской стороны: «Боевые действия не прекращаются. Сегодня ночью мы увидели достаточно активную работу артиллерии с украинской стороны. Я не берусь сказать, кто это делает, - то ли это регулярная армия, то ли это так называемые вооруженные формирования каких-то правых сил. Но это происходит», - сказал Путин. «Нужно добиться того, чтобы все боевые действия были прекращены», - добавил президент.

Путин также отметил, что необходимо начать предметный и содержательный диалог. «То, что президент Порошенко объявил о перемирии – безусловно, это важная часть окончательного урегулирования, без этого невозможно договориться ни о чем, и безусловно, Россия будет поддерживать эти намерения, но ведь в конечном итоге самое главное - это политический процесс», - сказал Путин.

В пятницу президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на востоке Украины. Он также представил мирный план по урегулированию. Сами ополченцы обещаниям Порошенко не верят и готовятся к продолжению борьбы.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию по борьбе с несогласными со сменой власти, которая произошла в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева. В России спецоперацию силовиков, которая уже привела к многочисленным жертвам среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что на территории Украины в районе Должанска идет боестолкновение, в результате которого обстрелу подверглась территория России. На место происшествия выехала группа следователей СК. Возбуждено уголовное дело. Российские следователи начали процессуальную проверку по факту обстрела со стороны Украины российской территории, сообщила пресс-служба Следственного комитета.

Представитель пограничного управления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев подтвердил, что российский пункт пропуска Новошахтинск пострадал от минометного огня со стороны украинских силовиков. «На Украине идет бой, вероятно, между ополченцами и Нацгвардией, в районе пункта пропуска Новошахтинск. В результате наш пункт пропуска обстрелян, в том числе минометным огнем», — сообщил В.Малаев. «В настоящее время с нашей стороны закрыт один пункт пропуска — Гуково», — рассказал он, отметив, что пункт закрыт из-за стрельбы на сопредельном пункте пропуска на Украине. А закрытые накануне пункты пропуска «Куйбышево» и «Новошахтинск» сейчас работают.

Российская сторона потребовала от Киева объяснений и извинений в связи с обстрелом российской территории и ранением российского таможенника. Минобороны Украины, в свою очередь, подчеркивает, что «ввиду близости к госгранице с Россией, огонь из артиллерии или минометов украинские военные не применяли и не применяют».
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0