Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 04.11.2022 17:04

В память о погибших на СВО в Волжском открыли памятную аллею в День народного единства

В Волжском 4 ноября отметили День народного единства. Патриотический концерт школьников и высадка новой аллеи памяти жителям Волгоградской области, погибшим на СВО – стали символом этого дня и объединили всех волжан. Фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский» побывал на этих мероприятиях и передал атмосферу в ярких кадрах тем, кому не удалось побывать здесь.





Начался праздник с концерта в ФОК «Авангард». Перед волжанами выступили маленькие отряды юнармии, ученики кадетских классов и молодежные объединения. Посмотреть на выступление юных волжан пришли не только их родите, жители близлежащих районов, но и первые лица города.




После вводного слова и начала праздника все присутствующие почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания.



Выступления на праздничном концерте были совершенно разными. Девушки показали свои умения в черлиденге, ученики региональной федерации ушу, школьники из МОУ МОШ 28 и 24 исполнили патриотичные песни, а барабанщики завели толпу своим умением мастерски работать с палочками.



Были и мастер-классы по боевой подготовке. Ученики кадетской школы показали свои успехи в строевой и удивили присутствующих своими умениями обращаться с оружием. Здесь же выступили карбышевцы из школы № 18, эколята из школы № 19, пионерский отряд «Алые паруса» из школы № 17.



Мастер-класс по рукопашной показали воспитанники федерации казачьего рукопашного боя продемонстрировали. А ученики школы №9 показали импровизацию, в которой поучаствовали порядка 80 обучающихся разных возрастов.



В 11 часов дня в парке «Новый город» собрались все желающие присоединиться к высадке деревьев в памятной аллее. Среди них и участники, и зрители концерта в ФОКе.



Аллею в память о погибших жителях Волгоградской области на СВО назвали «Замолкаем, глядя в небеса». Именно эта надпись теперь красуется на мемориальном камне. Идею о закладке памятной аллеи предложили участники спортивного клуба «Филаретто». С этой задумкой они выиграли областной грант, на средства которого и был реализован проект. Воплотить идею в жизнь решили именно в День народного единства.



Более двух сотен саженцев посадили здесь волжане всех возрастов. Несмотря на ненастную погоду, дети и взрослые бок о бок с энтузиазмом высаживали деревья, работая сообща и помогая друг другу.


Кленовая аллея получилось действительно большой – от ФОКа «Авангард» до самой улицы имени генерала Карбышева.




Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградволгоградская областьконцертпраздникдень единства
2
1