Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 17.08.2020 15:55

В России движение АУЕ признали экстремистским

Запрещенное движение пропагандирует насилие, отрицает общепринятые моральные нормы, любые формы управления.

В понедельник, 17 августа, Верховый суд России признал экстремистским неформальное криминальное движение АУЕ. Как сообщили ТАСС источники в правоохранительных органах, запрещенное в России движение насчитывает около 34 тысяч участников в 40 регионах страны. Из них 40% - это подростки от 13 до 17 лет.

Аббревиатура АУЕ расшифровывается как «Арестанский уклад един» и, если ранее, до 2000-х годов, оно было распространено в местах лишения свободы, то в наше время оно вышло за его пределы - в соцсети, распространяясь в среде школьников и подростков.

Запрещенное в России движение не имеет одного определенного лидера. Лидеры скрывают свою принадлежность к движению, а руководят деятельностью движения, так называемые  «смотрящие» через мессенджеры и соцсети.

Запрещенное движение пропагандирует насилие, отрицает общепринятые моральные нормы, любые формы управления. Неформальное антисоциальное движение имеет цели: вовлечение несовершеннолетних в криминальную идеология, сбор средств для лидеров. В общении с участниками используется тюремный жаргон, подростков вовлекают в совершение резонансных групповых преступлений, в организацию бунтов и побегов из мест лишения свободы.

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостиподросткишкольники
0
0