Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.04.2020 09:19

В России создают гуманизированных мышей для испытания вакцины против COVID-19

В июне 2020 года учеными запланировано получить первые результаты испытаний.

Роскомнадзор сообщает о создании в России собственных гуманизированных мышей для испытания вакцины и препаратов против COVID-19. Гуманизированная или очеловеченная мышь, это животное, которому искусственно пересадили функционирующие иммунные клетки человека.

В настоящее время Институт биологии гена РАН совместно с ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора приступил к созданию мышей, чувствительных к заражению новым коронавирусом. Работы опираются на мировой опыт в создании мышей-моделей SARS и MERS.

- Новые модельные мыши будут близки по симптоматике к патогенезу COVID-19 у человека. Такие модели мышей позволят изучать вакцины и лечебные препараты против COVID-19, - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Новая модель отличается от уже существующих в мире биологической безопасностью – мыши приобретают чувствительность к вирусу после индукции в условиях вирусологической лаборатории. Такой метод исключит риски по работе с ними в питомниках и неспециализированных лабораториях в период пандемии.

Как отмечают официальные источники, создание мышей на первом этапе пройдет при помощи метода трансгенеза. Затем, как только будет проведено молекулярное клонирование сложных конструкций, разработчики перейдут на использование системы CRISPR/Cas9 генного редактирования. CRISPR/Cas9, это новая технология редактирования геномов высших организмов, базирующаяся на иммунной системе бактерий.

Уже в июне 2020 года учеными запланировано получить первые результаты испытаний.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волжском  
COVID-19разработка вакциныиспытания на мышахволжанамкоронавирусная инфекция
1
0