Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 30.07.2018 16:33

В воде популярных пляжей Волжского размножаются микроорганизмы

Проверку воды и песка не прошли 8 пляжей Волгоградской области.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области выявило нарушения гигиенических требований на пляжах Волжского. Как стало известно журналистам "Блокнота Волжского", в черный список по несоответствию микробиологическим показателям попали сразу несколько излюбленных мест для отдыха жителей: пляж у моста на острове Зеленый, а также городской пляж, который обслуживается ООО "Партнер" на территории СНТ "Изобилие" на улице Набережной.

Как выяснилось, нарушения выявили благодаря лабораторному контролю за качеством воды и песка в местах рекреаций на водных объектах. Исследования проб воды водоемов осуществляются специалистами на протяжении всего купального сезона. Воду с пляжей проверяли на соответствие санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим, вирусологическим, радиологическим показателям.

Кроме волжских пляжей нарушения по микробиологическим показателям зафиксировали:

- в черте города Суровикино - река Чир

- в черте станицы Клетская — река Дон;

- в Кировском районе Волгограда - левый берег Волги остров Сарпинский;

- в Советском районе Волгограда - правый берег набережная имени Тулака;

- в черте Дубовки – Волгоградское водохранилище;

- в черте Михайловки – городской пруд.

К счастью, возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе вирусы, холерный вибрион в исследованных пробах воды не нашли. Но в песке в черте станицы Клетская на реке Дон, а также на территории городского пруда в Михайловке обнаружили нарушения по паразитологическим и микробиологическим показателям.

Отметим, что сотрудники Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области предостерегают от заглатывания речной воды при купании, а также рекомендуют принимать гигиенический душ после плавания. 

Напомним, что недавно пляж на острове Зеленый стал бесплатным

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостигородблагоустройствонадзоррекапляж
0
0