Волжский Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 18.08.2021 13:02

В Волгограде опекун украл миллионов рублей у 8 сирот-инвалидов

18 августа стало известно, что ведется расследование уголовного дела в отношении 29-летнего гражданина Республики Дагестан. Мужчина обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

По материалам следствия, свою преступную деятельность мужчина начал в октябре 2018 года. Он оформил опеку через администрацию Камышинского района над восемью детьми из интерната для умственно-отсталых детей. В его владения перешли все пособия детей, которые из-за возраста и отсутствия дееспособности не могли распоряжаться своими доходами.

Злоумышленника заинтересовали именно те дети, у которых на счету накопилось около 8 миллионов рублей с ежемесячного пособия. После оформления опеки мужчина вместе с детьми уехал в Дагестан, где и обналичил деньги.

- У следствия есть веские основания полагать, что выполнять свои обязанности и даже проживать с волгоградскими детьми фигурант преступления не намеревался – предпочел проживать со своей семьей отдельно, при этом регулярно получая из федерального бюджета выплаты на каждого ребенка, - сообщили в пресс-службе СКР по Волгоградской области.

Прокуратура и Следственный комитет добились отмены решения о передаче детей под опеку. В Дагестан из Волгограда выехала следственная группа, чтобы вернуть детей обратно в интернат.

Мужчина был доставлен в Волгоград и заключен под стражу. Недавно срок его пребывания в СИЗО был продлен.

- Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области, а также результаты проверки, проведенной прокуратурой Волгоградской области, - пояснили «Блокноту Волжскому» в пресс-службе ведомства.

Также был уволен директор учреждения «Петроввальский дом-интернат для умственно отсталых детей» и руководитель районного отдела органа опеки.

В скором времени подозреваемому объявят обвинение.


Надежда Горькая

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгограддагестанопекунобвиненияворовал пособияскпрокуратура
0
0