Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 14.08.2021 11:27

В Волгограде скончался ученый и академик РАН

О смерти Бородычева Виктора Владимировича сообщили 13 августа в пресс-службе комитета сельского хозяйства Волгоградской области.

Виктор Владимирович ушел из жизни 12 августа. Ему был 71 год. Он был заслуженным деятелем науки РФ, выдающимся советским и российским ученым в области мелиорации, рекультивации и охраны земель, водного хозяйства.

Виктор Бородычев родился 13 мая 1950 года в Грозном в Чечено-Ингушской АССР. Окончил агрономический факультет Дагестанского сельскохозяйственного института. В 1987 году судьба привела его в Волгоград, где он будучи ученным стал заведующим Волгоградским комплексным отделом ГНУ ВНИИГиМ имени Костякова. Уже в 2009 году он стал главой исследовательского института. Преподавал на кафедре прикладной геодезии, природообустройства и водопользования ВолГАУ.

- Несмотря на высокие звания и регалии Виктор Владимирович был очень отзывчивым, добрым, скромным, чутким, строгим, но справедливым человеком, готовым всегда прийти на помощь, - делятся воспоминаниями о Викторе Владимировиче коллеги. - Одна из главных черт В.В. Бородычева – это дар прирожденного учителя, наставника и тонкого психолога, которым он являлся. Он на собственном примере учил всех научной этике, ответственности и трудолюбию, добросовестности и уважительному отношению к окружающим.

Виктор Владимирович был удостоен множества наград и почетных премий.

«Блокнот Волжский» выражает свои соболезнования родным и близким Виктора Бородычева и присоединяется к скорби.

Надежда Горькая

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеаграрныйученыйранволгоградская область
0
0