Волжский Четверг, 28 марта
Здоровье, 14.08.2021 13:32

В Волгограде врачи спасли 17-летнюю девушку от инвалидности

14 августа стало известно, что нейрохирурги больницы №1 спасли 17-летнюю пациентку от участи навсегда остаться в инвалидной коляске.

Как рассказали редакции «Блокнот Волжский» в больнице, девушка по имени Софья на спортивной площадке неудачно схватилась за снаряд и упала с высоты примерно 1,5 метров. Девушка упала на спину, и от этого у нее перехватило дыхание, но буквально на мгновение. После она встала и дошла до дома, испытывая боль в позвоночнике. Тревогу пришлось забить, когда на следующий день боль не проходила. Родители вызвали скорую помощь, которая госпитализировала подростка в районную больницу. Здесь с помощью КТ удалось выяснить, что у девушки перелом позвоночника. Отсюда ее перевели в нейрохирургический центр на базе больницы №1.

- Здесь Софью начали готовить к операции. У нее был компрессионно-оскольчатый перелом первого поясничного позвонка, - поясняют в больнице. - Осколок кости находился в позвоночном канале. Врачи говорят, большое чудо, что он не повредил спинной мозг при падении! Если бы это произошло, мог развиться серьезный неврологический дефицит, и Софья не смогла бы ходить.

238037109_1185002842021210_5840866394347098312_n.jpg

фото: ГБУЗ ВОКБ №1/Instagram 

Необходимо было, чтобы осколок оставался в том же положении до операции, поэтому Софье пришлось провести несколько дней в постели без единого движения. ⠀

Врача удалось провести сложную двухчасовую операцию. Девушке удалили осколок и устранили другие нарушения. Операция прошла успешно и уже через 10 часов врачи позволили девушке встать. Через неделю Соня смогла поехать домой.
Для девушки и ее родных это было удивительно, ведь при таком серьезном ранении, они рассчитывали на длительное и тяжелое лечение.

- Около 3 месяцев ей нельзя будет поднимать тяжести, заниматься спортом. Зато потом она уже точно вернется к обычной жизни – активной и без ограничений! – подытожили в больнице. 


Надежда Горькая

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградврачибольницаинвалидность. операция
1
0