Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 20.11.2021 12:30

В Волгоградской области посадили более 100 тысяч новых деревьев

В субботу, 20 ноября, стало известно о том, что в Волгоградской области высаживают деревья в Среднеахтубинском районе.

По данным пресс-службы Администрации Волгоградской области в Среднеахтубинском районе собираются высадить 120 тысяч деревьев в рамках проекта строительства Третьего пускового комплекса моста через Волгу. На сегодняшний день план выполнен более чем на половину.

По информации областного комитета природы на 17 га из запланированных 30 га под компенсационную высадку в рамках первого этапа уже было посажено более 60 тысяч сеянцев сосны и около 9 тысяч молодых дубов. Деревья сажаются сразу на 5 участках одновременно. К концу ноября общее количество высаженных деревьев должно составить около 120 тысяч.

Возведение 14-километрового Третьего пускового комплекса началось в этом году и было разбито на несколько очередей. Вместе с возведением первой очереди проходят мероприятия по восстановлению леса. В местных питомниках специально подготавливают саженцы, которые высадят взамен вырубленных деревьев. В Среднеахтубинском районе в рамках проекта на общей площади 96,7 га планируется посадить 387 тысяч деревьев, 215 тысяч из которых – сеянцы дуба черешчатого. Ухоживать за саженцами нужно будет в течение 10 лет: первый год после высадки выполнение этих работ обеспечит подрядчик, далее уход за деревьями будут осуществлять сотрудники Среднеахтубинского лесничества, а на нелесных участках – администрации сельских поселений.

В Волгоградской области в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» площадь лесовосстановления займёт 1505 га: здесь появятся более 6 млн новых деревьев. Не менее 4,5 тысячи га леса планируется восстановить в 2022-2023 годах. 

Варвара Якубова


 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградская областьсреднеахтубинский районлесаэкология
0
0