Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 06.11.2018 06:30

В Волгоградской области самые высокие цены на жилье в ЮФО

В регионе посчитали стоимость и доступность жилья.

Накануне, 2 ноября, комитет государственной статистики по Волгоградской области опубликовал данные о ценах на жилье в регионе. Мониторинг был проведен в том числе по Волжскому. Выяснилось, цены на квартиры в новостройках продолжают расти. С января 2018 года за 9 месяцев "первичка" подорожала на 5,2 %.  При этом типовое жилье поднялось в цене на 9,6 %, а квартиры улучшенный и элитные - на 2,5 %.

Квартиры вторичного рынка за период  с января по сентябрь 2018 года, наоборот, снизились на 1 %. Низкокачественное жилье подешевело еще больше - на 2,4 %. Квартиры улучшенного типа на вторичном рынке не сильно уступают свои позиции в цене - всего лишь на 0,4 %, типовые - на 0,7 %. 

- Средняя цена продажи квартир в III квартале 2018 года составила в Волгоградской области: на первичном рынке – 43,2 тысячи рублей за 1 квадратный метр общей площади, на вторичном рынке – 36,7 тысячи рублей, - подтвердили в Волгоградстате.

Отметим, что в Волгоградской области самые высокие цены на квартиры в Южном Федеральном округе.


IMG_8365-05-11-18-02-09.PNG

При том, что Волгоградская область лидирует по ЮФО в стоимости квартир, по объему строительства и введения в эксплуатацию жилья, наш регион лишь на третьем месте, с существенным отрывом от показателей Краснодарской и Ростовской областей.

str_diagr.png


По информации Волгоградстата, в области введено в эксплуатацию всего 4587 квартир общей площадью 377, 9 тысяч квадратных метров. По сравнению с Краснодарским краем и Ростовской областью - это на 2341,6 и 1164,5 квадратных метра соответственно меньше.

Добавим, что месяц назад - в середине октября 2018 года, губернатор Андрей Бочаров о новых мерах, направленных на улучшение жилищных условий для семей с детьми. Эти дополнительные меры, по словам губернатора, должны решить две важные задачи: сделать доступным приобретение нового и комфортного жилья для молодых, многодетных и небогатых семей, а также открыть перспективы строительства нового доступного жилья для жителей всей Волгоградской области.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжаненовостиквартирыценыжилье
0
0