Волжский Среда, 24 апреля
Здоровье, 07.01.2021 16:22

В Волгоградской области стартовала вакцинация препаратом «ЭпиВакКорона»

Иммунизация стартовала в новой врачебной амбулатории, построенной в Лемешкинском сельском поселении Руднянского района.

В регионе по медучреждениям распределена партия препарата из 1000 доз. Первыми вакцинацию «ЭпиВакКороной» пройдут учителя, соцработники и пациенты с хроническими заболеваниями.

Вакцину «ЭпиВакКорона» разработал научный центр «Вектор». Прививку вводят внутримышечно в 2 этапа с интервалом в 3 недели. Ревакцинацию планируют проводить 1 раз в 3 года. Этой вакциной в Волгоградском регионе уже привито 250 человек, сообщили в пресс-службе облздрава Волгоградской области.

Также в Волгоградской области продолжается вакцинация первой российской вакциной «Спутник V» от COVID - 19. Круг ее получателей уже расширен - кроме медиков, учителей и соцработников, поликлиники стали приглашать на вакцинацию и граждан, у которых имеются хронические заболевания.

В ближайшее время в каждом пункте вакцинации начнет работать телефон, по которому можно записаться на прививку. Информацию разместят на сайтах медицинских учреждений и комитета здравоохранения Волгоградской области. А также поступит дополнительная информация о включении в список других категорий граждан.

В регион 2 января поступила и уже распределена между медицинскими организациями новая партия вакцины «Спутник V» в объеме 2000 доз. Планируются новые крупные поступления, в связи с этим в сельских районах области в январе-феврале 2021 года дополнительно организуют еще 10 прививочных пунктов. На данный момент прививку можно получить в одном из 13 работающих пунктах: в Волгограде они открыты на базе городских поликлиник № 1, 2, 3, 4, 28, больниц № 7, 11, 15, 16. В Волжском площадка для вакцинации создана на территории больницы имени С.З Фишера, в Камышине в горбольнице №1, в Урюпинске и Михайловке в ЦРБ.

В штатном режиме продолжают свою работу амбулаторные центры диагностики и лечения коронавирусной инфекции. Прием граждан осуществляется с 08:00 до 22:00.

Также, во время праздничных дней действуют и лаборатории, в которых выполняют ПЦР - диагностику. Ежедневный мониторинг заболеваемости COVID-19 ведется в регионе. В случае необходимости в действие придут подготовленные дополнительные инфекционные койки.

До конца января на базе электронного портала Госуслуг завершится настройка платформы, с помощью которой люди, не выходя из дома, смогут записаться на прививку от коронавирусной инфекции.


Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волжском  
Волгоградская областьиммунизацияпрививкаCOVID-19новая вакцина
0
0