Волжский Четверг, 28 марта
Политика, 17.08.2018 21:05

В Волгоградской области зарегистрировали активистов в поддержку пенсионного референдума

Для всероссийского пенсионного референдума необходимо более 2 миллионов подписей.

В пятницу, 17 августа, в Избирательной комиссии Волгоградской области зарегистрировали ходатайство о регистрации региональной подгруппы инициативной группы по проведению референдума РФ. 

Как стало известно журналистам "Блокнота Волжского", на референдуме будут рассматривать вопрос:"Поддерживаете ли Вы то, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?". 

По результатам рассмотрения ходатайства и приложенных к нему документов облизбирком установил, что они соответствуют требованиям федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации".   

Отметим, что в состав Волгоградской областной региональной подгруппы инициативной группы по проведению референдума вошли 136 человек. Для того, чтобы организовать всероссийский референдум, необходимо провести собрания подгрупп в более чем половине субъектов РФ (то есть минимум в 43 регионах). После чего происходит регистрация инициативной группы в ЦИК России, которой необходимо в течение 45 дней собрать в поддержку проведения референдума не менее 2 миллионов подписей участников референдума. При этом от каждого региона, где зарегистрирована подгруппа, должно быть не более 50 тысяч подписей.

Напомним, что по словам депутата Волжской Думы Александра Кудрявцева, в городе уже собрали около 16 тысяч подписей против пенсионной реформы. На данный момент коммунисты ждут решения мэрии города о проведении митинга. Напомним, что 27 июля, в городском парке "Волжский" митинг против повышения пенсионного возраста, повышения НДС и "золотого" бензина прошел при полном аншлаге.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостипенсионная реформаоблизбирком
0
0