Волжский Четверг, 25 апреля
АВТО, 21.01.2021 13:11

В Волжском будут проектировать дороги с международным опытом

Волжане активно голосовали за дороги города.

В четверг, 21 января, стало известно, что Волжский вошел в список участников проекта «Моя дорога». Всего в голосовании приняли участие 94 тысячи жителей из 79 населенных пунктов 32 регионов России.

Город вошел в число 11 городов-финалистов конкурсного отбора, который проводил Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Российский дорожный научно-исследовательский институт (РОСДОРНИИ) при поддержке Минтранса РФ. Уже в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начнется проектирование дорог и городской мобильности (автомобильной, велопешеходной, общественного транспорта) с учетом международного опыта.

– Хочу поблагодарить всех волжан, которые приняли участие в голосовании, - прокомментировал итоги конкурсного отбора глава Волжского Игорь Воронин @igorvoroninvlz. – Жители города всегда принимают активное участие в его развитии, предлагают свои идеи, направленные на улучшение различных сторон жизнедеятельности Волжского. Дорожная сфера – это то, с чем сталкивается каждый из нас. За последние годы состояние дорог заметно улучшилось, и горожане это отмечают.

Добавим, что в рамках проекта также в решение вопросов реконструкции и строительства дорожной сети будут привлечены жители города. Зарегистрировавшись на платформе «Моя дорога», горожане смогут получать доступ к плану дорожных работ, следить за ходом их выполнения и подавать жалобы на состояние тех или иных объектов.

Кроме того, в рамках программы «Моя дорога» в городах-участниках будут созданы муниципальные штабы, что позволит создать эффективный механизм вовлечения жителей в реализацию дорожного нацпроекта.

Напомним, конкурсный отбор городов начался в декабре 2020 года. Победителей определяли по числу проголосовавших жителей.

В 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Волжском отремонтируют 27 дорожных объектов общей протяженностью более 20 км. Сейчас проводятся конкурсные процедуры по заключению контрактов с подрядными организациями. 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостидорогиремонтпроектпомощьжителиремонт дорог
1
0