Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.10.2023 07:31

В Волжском есть возможность бесплатно вакцинировать домашнее животное

Бешенство — это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, который способен вызвать воспаление головного мозга, известное как энцефалит, как у животных, так и у людей. В Волжском пройдет бесплатная вакцинация.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, бешенство передается через слюну, особенно при укусе больным животным. Вирус распространяется по нервным путям и в конечном итоге достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга. На своем пути он наносит серьезные и необратимые повреждения этим органам. Заражение также может произойти при контакте вируссодержащего материала, такого как микротравмы, ссадины или царапины, с поврежденной кожей.

Бешенство — одно из самых опасных инфекционных заболеваний, которое можно классифицировать на два типа: природный и городской. Природный тип бешенства передается через дикую животную популяцию, такую как волки, лисы, енотовидные собаки и летучие мыши. Городской тип бешенства связан с домашними животными, включая собак и кошек.

Грызуны могут быть естественным резервуаром вируса бешенства, они могут носить инфекцию и оставаться живыми несколько дней после заражения.

У людей инфекция вирусом бешенства всегда смертельна, если появляются симптомы. Однако срочная вакцинация после заражения может предотвратить развитие симптомов и спасти жизнь человека.

Обеспечьте безопасность себе и своим близким, вакцинируя своих домашних животных против бешенства. Годовая вакцинация животных поможет предотвратить распространение этого опасного заболевания.

Бесплатное вакцинирование питомцев против бешенства доступно по адресу: ул.19 Партсъезда, 31. Прием осуществляется ежедневно с 8:00 до 18:00, перерыв на обед с 13:00 до 13:30. Дополнительно, вакцинацию можно провести в п. Краснооктябрьский, по адресу: ул. Чапаева, 20. Здесь прием осуществляется с понедельника по четверг с 8:30 до 17:00, в пятницу с 8:30 до 16:00, перерыв на обед с 13:00 до 13:30. Для записи и дополнительной информации, пожалуйста, звоните по телефонам: 41-17-31 и 42-74-20.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградская областьсобакивакцинациябешенство
0
0