Волжский Среда, 24 апреля
Политика, 28.10.2022 16:28

В Волжском могут разрешить снос домов-памятников по предложению областных депутатов

В Волжском 28 октября стали известны вопросы, которые обсудили депутаты областной думы на на «парламентском часе». В ходе заседания Волгоградской облдумы обсудили вопросы расселения жителей из ветхого и аварийного жилья. 

По данным областной думы, всего в регионе 320 аварийных домов на территории 25 муниципальных образований. Все они должны быть расселены до 2025 года. В общем и целом планируют улучшить жилищные условия 11,4 тысяч человек. 

Не разводя полемику, перейдем к интересному предложению, которое было озвучено на заседании. В ходе обсуждения целесообразности ремонта домов, которые были признаны объектом культурного наследия, было сказано, что некоторые аварийные здания такого статуса легче расселить, чем капитально восстановить. Однако на данным этапе при действующем законодательстве такие действия просто незаконны. Чтобы легализовать предложение, депутаты предложили изменить законодательство и направить соответствующие предложения в Государственную Думу.


Добавим, что расселение происходит в рамках регионального проекта, который начался в 2019 году. В рамках него расселяют дома, которые признали аварийным до января 2017 года. Средства на все это дело берут из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) на условиях софинансирования областного и местного бюджетов. Общий объем запланированных средств составляет 10,6 млрд рублей.

На сегодняшний день программа завершена в 8 муниципальных образованиях из 25. К 2025 году она закончится в нашем с вами Среднеахтубинском районе, а также в  Городищенском, Даниловском, Калачевском, Ольховском, Палласовском, Светлоярском и Серафимовичском. 

Напомним, в течение года на сайте «Блокнот Волжский» публиковалась целая эпопея с волжскими общежитиями. Несколько лет жители боролись за свои права.  Им это удалось. Только, вот, администрация наказала жильцам ремонтировать здание за собственный счет. Это относится к подстройкам на Пушкина, 36 и Ленина, 76.  


Вице-мэр Волжского Елена Морозова выпустила постановление, в котором сказано, что именно собственники помещений должны провести капитальный ремонт до конца 2023 года.

Тогда жители устроили настоящий бунт у стен администрации. Разговор в комитете благоустройства города еще больше разозлил жителей общежития. Там, по словам волжанок, им отказали в ремонте и предложили сделать ремонт за свой счет. Опять. 




Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьдомветхий домстроительство
0
0