Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 17.12.2021 11:57

Война за общежитие продолжается: активистка из Волжского сняла на видео разруху

В пятницу, 17 декабря, в редакцию «Блокнот Волжский» обратилась Галина Чернова. Читатели могут помнить ее по истории с аварийными общежитиями. Галина Чернова ведет войну за общежитие на улице Пушкина, 36 уже несколько лет.

Впервые Галина обратилась в редакцию «Блокнот Волжский» еще в 2019 году. Уже тогда дом 36 на улице Пушкина находился в аварийном состоянии. Ремонт проводили в 2017 году, но он был некачественным, жить там было невозможно. Жильцы писали многочисленные жалобы в различные инспекции, администрацию города и иные инстанции.

WhatsApp Image 2021-12-17 at 11.55.37.jpeg

Также на дом был подан иск в размере 2 миллионов 200 тысяч. Такая сумма неподъемна для жителей дома. Галина утверждала, что ремонт был сделан без согласования с жителями, смет и предварительного осмотра дома. Тогда в 2019 году Галина просила администрацию сделать перерасчет за 5 лет.

В 2020 году Галина Чернова подняла вопрос о признании общежития аварийным на заседании городской думы. Но тогда вопрос решен не был, так как ремонт за счет администрации сделать нельзя из-за того, что дом находится в собственности у жильцов.

WhatsApp Image 2021-12-17 at 11.55.37 (1).jpeg

По итогу, Галина Чернова уже в 2021 году обратилась к собственникам общежитий, которые в 2017 году были включены в «Программу ремонтно-восстановительных работ общего имущества в жилых домах, ранее имевших статус общежитий». Обращение было адресовано тем собственникам, которые считают, что качества проведенного ремонта было плохим. Тогда она попросила собственников проявить активную позицию и подписать петицию.

Все-таки под конец 2021 года стало известно, что данное общежитие признали аварийным и проведут в нем капитальный ремонт. По планам аварийные постройки не будут сносить, их реконструируют, но за счет жителей.

WhatsApp Image 2021-12-17 at 11.55.36.jpeg

Вице-мэр Волжского Елена Морозова выпустила постановление, в котором сказано, что именно собственники помещений должны провести капитальный ремонт до конца 2023 года.

Галина Чернова вновь обратилась в редакцию «Блокнот Волжский». Накануне в Волгоградской области проходила прямая линия с губернатором Бочаровым, куда Галина хотела обратиться.

Видео: Галина Чернова

- Жильцам предложили реконструировать дом за свой счет. Мы с этим категорически не согласны, так как много лет управляющая компания не вложила ни копейки в ремонт дома. В 2017 году здесь были проведены ремонтно-восстановительные работы в умывальных комнатах. Сейчас уже есть два иска по этим ремонтно-восстановительным работам по отмене распоряжения от 11.12. 2001. Обращаюсь ко всем собственникам жителям домов на Пушкина, 26 и Ленина, 76: подпишите эти иски!- обратилась Галина ко всем недовольным.

обращение в редакцию фото.jpeg

Варвара Якубова

 

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию Волжский  
волжскийволгоградская областьобщежитияадминистрация
0
0