Волжский Среда, 24 апреля
Культура, 05.07.2014 08:44

В Волжском начала работу выставка «Корабли моей гавани»

В Волжском начала работу выставка «Корабли моей гавани»
/uploads/news/5103/vystavka-treguba-9.jpg
Среди главных «героев» вечера – точные копии кораблей и картины, выполненные Владимиром Трегубом, ветераном Великой Отечественной Войны. Владимир Васильевич с гордостью представил зрителям свои работы, среди которых копия учебно-парусного судна 1827 года, созданная им совсем недавно.

На выполнение одного макета мастер может потратить больше года. Первым делом Владимир Васильевич выписывает чертежи кораблей из Санкт-петербургского исторического музея, а затем уже начинается долгая и упорная работа. Поражает, что на 85-ом году жизни автору удается создавать такой удивительной сложности вещи.

«Первый серьезный и сложный макет я выполнил в 53-м году» - рассказал нам Владимир Васильевич – «Это была копия ночного бомбардировщика, кукурузника, проще говоря. Модель была радиоуправляемая с размахом крыльев полтора метра. Так что мне пришлось и радиоаппаратуру самому собирать. Этот самолет, как настоящий, выполнял все пилотажные команды. Для работы требовался очень легкий материал – бальза. Это дерево, которое растет только в Австралии. Вы, наверное, представляете, как в то время тяжело его было достать. Пришлось списываться с моделистами, которые мне и прислали посылку с материалом».

В этот вечер говорили не только о творчестве Владимира Трегуба, но и о его насыщенной событиями жизни. Владимир Васильевич рассказал, как в 5 лет он стал осваивать флотскую жизнь, оказавшись на корабле в роли помощника, как в 12 лет сбил свой первый немецкий самолет и о многих других фактах, которые поразили слушателей.

Вечер закончился дружеским застольем. Прозвучали тосты за погибших моряков. За столом не чувствовалось никакого смущения, гости общались, рассказывали об истории морского флота, делились стихами собственного сочинения. И снова Владимир Васильевич поразил всех своим талантом, прочитав свое стихотворение, посвященное Дню Победы.

Выставка Владимира Трегуба продлится до 27 июля.

vystavka-treguba-1.jpgvystavka-treguba-10.jpgvystavka-treguba-2.jpgvystavka-treguba-33.jpgvystavka-treguba-4.jpgvystavka-treguba-5.jpgvystavka-treguba-6.jpgvystavka-treguba-7.jpgvystavka-treguba-8.jpg Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0