Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 05.04.2023 10:41

В Волжском началась подготовка к расчистке русла Ахтубы

В Волжском к 5 апреля начались геодезические работы на территории участка русла Ахтубы, на котором запланирована расчистка. Уже в ближайшее время здесь будет разработана площадка для временного хранения грунта. 

Наблюдать за ходом работ можно будет в течение всего года. Завершение расчистки планируется на ноябрь 2024. При этом основная часть работ по расчистке запланирована на второе полугодие. Сделано это исходя из данных специалистов, по которым с середины апреля начнется водосброс, а затем до начала-середины июня необходимо дождаться снижения уровня воды в Ахтубе. 

- До этого времени подрядчики транспортируют по большой воде все необходимое оборудование: до начала работ оно будет находиться на тех участках, откуда стартует расчистка, - рассказали в пресс-службе администрации. 

Ранее администрация города сообщала о том, каким образом и где будет проводиться расчистка. Так, подрядчик расчистит русло на территории Среднеахтубинского района и города Волжского на водном участке протяженностью 9,8 км. Если конкретнее, то чистая Ахтуба обрадует жителей от истока Волго-Ахтубинского канала до моста на острове Зеленый. Площадь расчистки составит 336 тыс. кубометров.

Фото: администрация Волжского

- Подрядчик с помощью специального оборудования удалит со дна остатки древесно-кустарниковой растительности, иные предметы, засоряющие реку, а также иловые отложения. Донный грунт после высыхания используют для городских хозяйственных нужд, - рассказали в мэрии. 

Напомним, что в марте этого года был определен подрядчик на проведение работ по расчистке реки Ахтуба. Им стало ЗАО «Строительное монтажное управление-4» из Карачаево-Черкесской республики – это организация с опытом работы в различных регионах России.

- Этот важный для волжан экологический проект вошел в нацпроект «Экология» и стал возможен благодаря поддержке областной и городской власти, – прокомментировала директор МБУ «Служба охраны окружающей среды» Юлия Иодзевич. – В проект также была включена территория городского пляжа. Тем более непонятно слышать и читать «диванных» критиков, которые высказывают псевдоэкологические замечания, не понимая сути проекта. Мы приложим все усилия, чтобы проект по расчистке реки Ахтуба был успешно реализован. Это важно для города и горожан.  


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьахтубарасчисткаработы
0
0