Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 23.11.2018 13:28

В Волжском начались Рождественские образовательные чтения

Рождественские чтения в Волжском продлятся до 24 ноября.

В четверг, 22 ноября, в Волжском начал работу Епархиальный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. Мероприятие проводится ежегодно. В этом году чтения посвящены теме: «Молодежь:
свобода и ответственность».

Традиционно в Рождественских чтениях  участвуют представители духовенства, городской власти, учреждений образования, общественности, учащиеся и студенты из различных районов Волгоградской области. Площадкой пленарного заседания чтений стала аудитория Волжского института экономики, педагогики и права.

В рамках мероприятия традиционно проходит конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», победители и участники которого награждаются памятными дипломами. Из Волжского в число победителей попали: Екатерина Химченко, Дмитрий Жолобов, Софья Прокудина, Дарья Писцова и Ольга Паршикова.

- На церемонии награждения и открытия Рождественских чтений присутствовала заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева. Она поблагодарила организаторов чтений – сотрудников епархиального отдела религиозного образования и катехизации Калачевской епархии и руководителя отдела, протоиерея Петра Симору – за проведение чтений, за работу по образованию и воспитанию волжан, - рассказали  в пресс-службе администрации города.

По завершению официальной части, мероприятие продолжилось работой секций: «Свобода выбора и
ответственность», «Ценности православной культуры в воспитательном пространстве образовательного учреждения», «Жизнеспособный человек как идеал светского и религиозного образования», «Древние монашеские традиции в условиях современности», «Работа с родителями по духовно-нравственному воспитанию детей» и «Права ребенка в современном мире».

Добавим, что Рождественские чтения в Волжском завершатся продлятся до 24 ноября. В пятницу, 23 ноября, в 10 часов в Волжском филиале МЮИ состоится круглый стол «Брачно-семейные отношения. Правовой и духовный аспекты». В 11 часов в духовно-просветительском центре «Покров» Соборного храма апостола
Иоанна Богослова участники смогут подискутировать на тему  «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами».

Также, в пятницу, 23 ноября, в 11 часов в храме Святых Новомучеников состоится панельная дискуссия «Молодежь в сети. Свобода слова и ответственность за него». А в 17 часов в центре «Покров» храма Иоанна Богослова с молодежью встретится епископ Калачевский и Палласовский Иоанн.

В субботу, 24 ноября, в 10 часов в школе №15 состоится секция «Церковь и казачество», а 12 часов в в храме Николая Чудотворца г. Краснослободска участники смогут обсудить проблемы воскресных школ.
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийновостиволжанечтенияцерковь
0
0