Волжский Пятница, 19 апреля
Культура, 03.03.2023 17:31

В Волжском обещают сохранить утерянную мозаику Черноскутова

В Волжском накануне 3 марта директор МУ «КМЦ «Юность Волжского» Елена Сергеевна Кочнева рассказала историю кинотеатра «Юность» и показала, как выглядело большое фойе на момент своего открытия.

Во дворце молодежи «Юность» произошло чудо, мозаика с названием «Кино», авторства художника и архитектора Геннадия Васильевича Черноскутова, которая считалась утерянной вскоре может открыться удивленным волжанам на центральной стене в большом фойе кинотеатра «Юность». Оставшиеся фрагменты мозаики сбоку не потеряли своего цвета, и выглядят как будто подсвеченными изнутри.

Фото: Елена Сергеевна Кочнева, директор МУ «КМЦ «Юность Волжского»

Это настоящий художественный материал - смальта, в настоящее время практически не выпускающийся.

- Сегодня один из строителей, делающий косметический ремонт в большом фойе, начал освобождать центральную стену большого фойе от нанесенной поверх мозаики слоя штукатурки, а вот далее предстоит большая работа по реставрации найденного мозаичного панно. И это уже будет новая страница жизни «Юности»,- рассказывает Елена.


Фото: Елена Сергеевна Кочнева, директор МУ «КМЦ «Юность Волжского»

По рассказу Елены в 1983 году именно «Юность» был самым передовым по своему архитектурному решению, просторным залам и рекреациям, очень светлым и художественно оформленным зданием - учреждением культуры.


Фото: Елена Сергеевна Кочнева, директор МУ «КМЦ «Юность Волжского»

Волжская «Юность» начала свою историю еще 7 декабря 1983 года. С тех пор, как оказалось, ее стены и украшали панно. Оно украшало большой фойе с центрального входа, давая горожанам возможность насладиться мозаичными узорами до или посте кинопоказа. 

- Прошло практически 40 лет с момента открытия кинотеатра «Юность» и архивные фото дарят нам воспоминания об этом времени и людях, подарившим Волжскому это художественное чудо, - рассказывает руководитель КМЦ. - Единственно, сохранились только черно-белые фото. Цветных фото нет совсем.


Фото: Олег Геннадьевич Черноскутов, сын художника, руководителя фонда «Актуальное искусство»

Хочется верить, что это панно, в отличие от работы Черноскутова, которая находилась в больнице Фишера, сохранят. Напомним, в сентябре 2019 года ту мозаику сняли со стен по кусочкам, в ходе запланированного ремонта больницы им.С.З.Фишера, на который было выделено почти 30 миллионов рублей (и на поликлинику более 123 миллионов и потом еще дополнительно 19 миллионов рублей). Сохранить на месте ее было невозможно, так как из фойе больницы собираются сделать отделение. 

Во время попытки отстоять мозаику общественники писали в Общероссийскую ассоциацию искусствоведов, где им подтвердили, что панно имеет художественную ценность. Но мозаику не включили в список культурного наследия региона, и строители ее смогли снять.

Существование панно не удалось отстоять общественникам и представителям культуры города Волжского. В то время велись разговоры о восстановлении панно в другом месте, но информации о том, где она находится сейчас и восстановили ли ее, на данный момент в открытых источниках нет. «Блокнот Волжский» направил официальный запрос для уточнения этой информации в Комитет культуры. 

Ксения Стародумова 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолжанеВолгоградская областьЮностьМозаикаПано
0
0