Блокнот
Волжский
Четверг, 24 сентября
Общество, сегодня, 10:30

В Волжском открылась выставка-форум «Радость Слова» и православная ярмарка


На площади имени Ленина в Волжском 23 сентября начали работу выставка-форум «Радость Слова» и православная выставка-ярмарка «Волжский православный». Мероприятия проходят по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна. Выставки продлятся до 30 сентября.

Выставочные мероприятия организованы Издательским Советом Русской Православной Церкви, Калачевской епархией и ВЦ «ВолгоградЭКСПО» при поддержке администрации города Волжского.
Без названия (5).png

Для поклонения верующих из Калужской епархии на выставку-форум принесён ковчег с частицей мощей святителя Филарета Московского. Перед святыней ежедневно совершаются молебны.

Как отметили организаторы, святитель Филарет — великий русский богослов и святой, один из наиболее известных и значимых иерархов XIX века. В течение полувека он фактически управлял Православной Церковью, будучи митрополитом Московским — тогда ещё не было Патриарха.

Без названия (6).png

«Это видный богослов, библеист. И, конечно, это святой подвижник, потому что много было богословов, много было библеистов, но не все из них стали святыми. Именно святитель Филарет — это человек подвижнической жизни, поэтому его слову нужно и можно верить. По его катехизису православному до сих пор мы учимся, до сих пор мы его читаем, и лучше за 150 лет никто не написал. До сих пор в наших семинариях используются его труды и его переводы», — рассказали организаторы.

Они также выразили благодарность главе Калужской митрополии митрополиту Клименту, который в прошлом году лично возглавлял делегацию и богослужение. В этом году он не смог приехать, но направил своего представителя — отца Андрея Степанова.

Без названия (8).png

На выставке-форуме «Радость Слова» представлена книжная экспозиция с широким ассортиментом православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

На православную выставку-ярмарку привезли свою продукцию монастыри и храмы из различных регионов России. Здесь можно приобрести церковную утварь, иконы, ювелирные изделия с православной символикой, сувениры к праздникам и одежду для религиозных обрядов, сшитую по канонам Православной Церкви из натуральных тканей.

Без названия (9).png

В рамках совместной программы мероприятий проходит презентация новых книг из собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла.

Также в программе просветительская встреча и беседа с писателем, номинантом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиереем Артемием Владимировым. Он прибудет в Волжский вечером в воскресенье, отслужив праздник Воздвижения в Москве. Встреча состоится в понедельник, 28 сентября, в 18:00 в большом зале на 1000 мест.  Концертная программа «Я вам дарю стихов букет» матушки Натальи Копейкиной. А также работа стенда «Душеполезные беседы», где можно побеседовать со священнослужителем и задать волнующие вопросы.

Без названия (10).png

Выставка-форум «Радость Слова» и православная ярмарка «Волжский православный» — это уникальная возможность прикоснуться к духовному наследию, приобрести православную литературу и предметы церковного обихода, а также пообщаться со священнослужителями и интересными людьми.

Олег Евсеев 
Фотограф: Александр Агафонов 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжане
Главное в стране