Волжский Суббота, 20 апреля
Происшествия, 17.03.2014 15:09

В Волжском получивший травмы врач скорой помощи вынужден доказывать свою правоту в суде

В Волжском получивший травмы врач скорой помощи вынужден доказывать свою правоту в суде
/uploads/news/4228/izobrazhenie-379-1.jpg
Врачи «от бога» во все времена пользовались уважением. Именно к такой категории можно причислить врача высшей категории выездной бригады «скорой помощи» - Юрия Васильевича Гогонина. Но то, что произошло в один из выездов по вызову, факт вопиющий и требующий принятия конкретных мер в целях защиты врачей от нападения неадекватных людей.
10 ноября 2013 года, выездная бригада №7 в составе врача Юрия Гогонина и фельдшера Ивана Парфёнова выехала на вызов к пациентке 62 лет, жалующейся на боль в груди на улице Нариманова, 8а. Во время оказания помощи женщине, в квартиру вошли двое её сыновей.

«Со слов матери оба её сына 25 и 35 лет ведут асоциальный образ жизни», - продолжает Юрий Васильевич. - «Один из них вернулся из мест лишения свободы, оба нигде не работают, вымогают у матери деньги, выносят вещи. В этот раз они явились, чтобы забрать телевизор. На момент проведения регистрации кардиограммы фельдшером, младший сын стал требовать у меня, чтобы их мать поместили в психиатрическую клинику. Я объяснил ему, что их мать не нуждается в психиатрическом лечении, ей нужен только покой и их доброе отношение: тогда состояние матери стабилизируется и гипертоническая болезнь не будет её так тревожить. Не долго думая, старший сын неожиданно резко ударил меня кулаком в грудь. Старший сын в это время блокировал входную дверь с угрожающими словами: «У вас проблемы?». Младший сын в это время нанёс мне второй удар. Мать сыновей, увидев, что бьют врача, кинулась на сына и ударила его, отчего тот упал. Это дало нам возможность выйти из квартиры».

О случившемся Юрий Гогонин доложил старшему врачу смены, написал заявление в полицию и зарегистрировал факт физического насилия. Был направлен в травмпункт №2, где был установлен диагноз «Ушиб грудной клетки».
«А сейчас они пытаются выставить виновным меня: мол, это я стал их избивать, даже адвоката наняли. Я впервые столкнулся с этой системой и даже не знаю, куда обратиться за помощью», - рассказывает мужчина. - «И это уже не единственный случай, наши врачи начинают боятся ездить по вызовам».

/uploads/news/4228/izobrazhenie-380.jpg
Сергей Маслиев, заведующий подстанцией №2 скорой помощи: «Я работаю с Юрием Васильевичем уже много лет. Когда пришёл сюда, он уже работал. Очень грамотный и знающий специалист. Спокойный, сдержанный, чётко знает своё дело. К больным относится с какой-то отеческой заботой. Это вызывает уважение. То, что произошло, с нашими коллегами, вызывает у всех нас возмущение. Наши врачи никогда никого не провоцируют. Но почему-то в последнее время случаи нападок на врачей участились. А мы, практически, не защищены. В случае с Юрием Гогониным в действиях гражданина, нанёсшего удары врачу, усматриваются признаки состава преступления. Материалы проверки приобщены к материалам специального номенклатурного дела. В случае необходимости, материалы подаются мировому судье».
Теперь врач-профессионал в свой солидный возраст вынужден доказывать в суде правоту своих должностных действий.
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0