Волжский Среда, 19 февраля
Общество, 23.10.2018 19:34

В Волжском появился белый амур

Волжане приняли участие в акции зарыбления реки.

В субботу, 20 октября, в акваторию реки Ахтуба было выпущено 40 тысяч мальков белого амура. Такая акция по зарыблению рек стала возможной благодаря фонду "Волга-живи", Благотворительный фонд, базирующийся в Саратове, существует более трех лет. За это время волонтерам удалось провести 3 выпуска малька в Волгу в 2-х акваториях, принять участие в очистке островов. Но главная задача, со слов организаторов фонда, состоит в том, чтобы донести до тысяч людей понимание о необходимости действий для спасения реки.

В акциях по зарыблению водоемов принимают участие не только рыболовы, но и неравнодушные жители. Как утверждают участники мероприятия, осень для акции – самое благоприятное время. В холодной воде рыба быстро акклиматизируется.

Отметим, что мальки белого амура, выпущенные в Ахтубу, были закуплены на благотворительные средства. Местные любители подводной охоты разослали сообщения в Интернете, предложив любителям природы поучаствовать материально в проекте. На призыв откликнулись предприниматели из Волгограда, Волжского, Москвы, Саратова, Самары, Оренбурга, Брянска, Астрахани, Сочи. Средства поступили даже из других стран: Казахстана, Беларусии и Узбекистана.

- Чуть больше половины жертвователей – это подводные охотники. Но что радует, процентов около 40 – это обычные люди, обычные граждане нашей страны. Причем география людей, которые выделяют деньги на зарыбление, колоссальная. Это Москва, Казахстан, Узбекистан, Астрахань, Саратов, - рассказал пресс-секретарь проекта "Волга-живи" Максим Лубягин.

Общими усилиями было собрано более 200 тысяч рублей. На эту сумму закупили мальков белого амура и привезли в Волгоградскую область из Саратова. В ритуале спуска рыбы в реку принимали участие большое количество неравнодушных жителей со всей Волгоградской области, и других городов.



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийновостиволжанебелый амурахтуба
0
0