Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 01.04.2023 16:31

В Волжском прошел крестный ход вокруг города с иконой «Умиление Локотская»: фоторепортаж

В субботу, 1 апреля, в Волжском  прошел крестный ход с иконой Божией Матери «Умиление». Эта икона единственная в мире, на которой проявился нерукотворный лик Матери Божией и лик Иисуса Христа Туринской плащаницы.



Крестный ход в Волжском состоялся В ДЕНЬ ПОХВАЛЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ. Прибыла икона Божией Матери «Умиление» в наш город накануне из поселка Локоть Брянской области. Началось массовое богослужение рано утром от храма святого Алексия Московского на острове Зеленом с литургии.


Потом на руках икону донесли до реки и в сопровождении священнослужителей на двух катерах службы спасения МЧС России продолжили свой крестный путь по воде. Остальные участники крестного хода перемещались на автобусах к месту встречи иконы. Но ранее запланированная конечная остановка в поселке Рабочий была заменена на городской пляж, из-за низкого уровня воды в реке Ахтуба.
 

На городском пляже состоялось богослужение, а затем верующие на автобусах добрались до храма Серафима Саровского. От храма святого преподобного Серафима Саровского движение участников по городу Волжскому до храма Алексия Московского (остров Зеленый) осуществлялось пешим ходом.


На улицы города в этот день вышли местные жители. Многие совершали путешествие с иконой от острова Зеленый и шли с иконой от храма к храму. По пути крестный ход не обошел стороной такие храмы как: Луки Крымского, Рождества Христова. Закончился крестный ход в своем начале – молебном в храме Алексия Московского.



 Добавим, что икона Умиление «Локотская», это репродукция «Серафимо–Дивеевской» иконы Умиление просроченного календаря, купленного в местном магазине с целью не допустить осквернения образа Матери Божией. 2 января 1998 года икона замироточила впервые. 

Напомним, в Волжском в воскресенье, 23 октября, в храме Преподобного Амвросия Оптинского, состоялся престольный праздник. Праздничное богослужение возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн.

Фотографии: Александр Агафонов Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областькрестный ходвесна
1
0