Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 27.01.2023 14:54

В Волжском разработают план подготовки по защите населения в случае военных конфликтов и других ЧС

В администрации Волжского накануне 27 января состоялось заседание комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности. На первом в этом году совещании обсудили план подготовки по защите населения в случае опасностей при военных конфликтах и ЧС природного характера. 

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой пресс-службу администрации Волжского, в ходе заседания также утвердили ряд документов по плану работы Комиссии на грядущий год, а также состав оперштаба по предупреждению и ликвидации заразных болезней животных на территории Волжского и вопросы, обозначенные выше: план подготовки населения к защите от опасностей, возникающих при военных конфликтах и ЧС природного и техногенного характера.

В заседании приняли участие заместитель главы города Руслан Никитин, начальник отдела по делам ГО и ЧС Сергей Давлетшин и представители 5-го ОФПС ГУ МЧС по региону. 

Одним из ключевых вопросов заседания стала подготовка к весеннему паводку, который традиционно настегает Волжский. На заседании определили берегоукрепительные сооружения, водозаградительные дамбы, пруды-накопители и шламонакопители, повреждение которых может привести к возникновению ЧС. 

Были запланированы проверки, в ходе которых специалисты оценят состояние этих сооружений и определят участки, которые необходимо отремонтировать.

Кстати, в прошлом году в ноябре в Волжском прошли  межведомственные учения по гражданской обороне. Приняли участие не только сотрудники заводов, но и простые жители. В 11 часов дня 8 ноября в Волжском, сразу после отключения сигнала «Внимания всем!», который звучал из всех рупоров, входящих в систему оповещения города, началась эвакуациях двух жилых домов. Поучаствовали в ней жители строений №19 и 19а по улице Бульвар Профсоюзов.

Губернатор Андрей Бочаров подвел итоги мероприятий, подчеркнув, что возникают вопросы по наличию и местоположению бункеров для населения. У самого населения Волжского такие вопросы возникают весь год. В ходе комплексных межведомственных учений по гражданской обороне, сообщил губернатор Волгоградской области, все учебные вопросы отработаны в полном объеме. Все действия, по результатам учений, отвечали текущей обстановке - такой вывод был сделан после отчетов руководства муниципалитетов. 


Напомним, в Волжском 27 января начала действовать новая структура администрации, из которой исключили ставку ранее осужденного заместителя главы города Сухорукова.  В новой структуре упразднена должность вице-мэра, курирующего деятельность административной комиссии, поселки, муниципальное имущество и КЖД, а его обязанности распределены между другими замами.

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьбезопасность
0
0