Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 08.11.2022 16:06

Жилые дома эвакуировали в подвал и школу в Волжском: фото

В Волжском 8 ноября с самого утра начались межведомственные учения по гражданской обороне. Приняли участие не только сотрудники заводов, но и простые жители. Фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский» снял яркие кадры эвакуации многоквартирных домов.



В 11 часов дня 8 ноября в Волжском, сразу после отключения сигнала «Внимания всем!», который звучал из всех рупоров, входящих в систему оповещения города, началась эвакуациях двух жилых домов. Поучаствовали в ней жители строений №19 и 19а по улице Бульвар Профсоюзов.




Мероприятие началось с сигнала в рупор – жителям объявили о начале эвакуации. Первом пошел дом №19. Отсюда всех участвующих, порядка 30 горожан, завели в подвал, который расположен в том же доме. Местным повезло – там оказалось не только сухо и тепло, но и без неприятных запахов и с предусмотренным санузлом. Такая картина в Волжском далеко не во всех домах.






Второй же дом эвакуировали в школу №28, где в рамках учений развернули пункт временного содержания. К дому подогнали два автобуса волжской автоколонны, которые доставили горожан прямо ко входу в школу.




Добавим, что здесь участвовали не только жители дома №19а, но и волонтеры, которые согласились стать частью учений для отработки действий в рамках ЧС. Это было сделано и в целях увеличения массовости, чтобы пункт временного содержания отработал работу на большое количество жителей. В общей сложности в школу №28 оправилось порядка 7 десятков волжан.




Всех эвакуированных завели в здание школы. На первом этаже два кабинета отдали под комнаты ожидания. Именно оттуда в порядке живой очереди участники направлялись к столам регистрации, где их вносили в список. Далее – в комнаты временного пребывания. Там для горожан уже были подготовлены спальные места.




Руководитель пункта временного содержания сообщила, что на развертывание спальных мест и обустройство комнат у сотрудников ушло порядка двух часов, что весьма впечатляюще быстро в современных реалиях.




После того, как всех разместили, а мероприятия по отработке эвакуации завершились, всех участников отпустили домой.



 

Олег Евсеев

Фотограф: Александр Агафонов

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградволгоградская областьэвакуациядомасиренаучения
1
0