Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 23.01.2021 11:28

В Волжском ушел из жизни художник Михаил Покрашенко

В четверг, 21 января, стало известно об уходе из жизни талантливого Волжского художника Михаила Покрашенко. Жители Волжского и Волгограда, знавшие Михаила Ивановича скорбят об утрате.

- Не стало Михаила Ивановича Покрашенко. Сердце художника устало. Сколько он сделал для города! Учил ребят видеть прекрасное, играл на аккордеоне и пел, прекрасно декламировал, был одним из лидеров профсоюза работников культуры, руководил Волжским отделением Творческого союза художников РФ, организовывал и прекрасно оформлял свои персональные выставки, и для друзей, и для учеников. Его моноконцерты, как великолепного знатока русской поэзии помнят все! Прощайте, Михаил Иванович! Светлая память! - поделилась  воспоминаниями о художнике заведующая Центром истории культуры города Волжский Татьяна Гаврилова. 

Биографию Волжского художника рассказали корреспонденту «Блокнот Волжский» в Волгоградском региональном отделении Творческого Союза художников России. Михаил Покрашенко родился 19 октября 1947 года в городе Находка на Дальнем Востоке. В 1970 окончил окончил живописно-педагогическое отделение Иркутского училища искусств и переехал в город Волжский. В прошлом году его трудовой деятельности исполнилось 50 лет из которых 38 лет проработал преподавателем в детской художественной школе Волжского, 6 лет художником-постановщиков в театре юного зрителя при ДК «ВГС».

Как художник, Михаил Покрашено становился лауреатом Международной выставки в 2008 году, также участвовал в областных и общероссийских. Его работы находятся в музеях города Волжского и в частных коллекциях России, США, Франции, Голландии и Италии. Являлся руководителем Волжской организации живописцев и мастеров создал сплоченный, дружный коллектив, собравший в своем составе талантливых людей. 

Прощание состоится 25 января в 14:00 в Храме святых Новомучеников на улице Пушкина,12Б. 

Редакция «Блокнот Волжский» выражает свои соболезнования близким и друзьям Михаила Покрашенко. 

Виктория Лесник



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжанехудожникутратаМихаил Покрашенко
0
0