Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 18.11.2020 10:23

В Волжском ушел из жизни поэт Виталий Бирюков

Писателю было 83 года.

Личный источник сообщил корреспонденту редакции «Блокнот Волжский»  об уходе из жизни поэта Виталия Ивановича Бирюкова. Как рассказал источник, литератор скончался позавчера, 16 ноября. Перед гибелью Виталий Иванович болел на протяжении двух недель.

Волжане вспоминают писателя честным, добрым, хорошим и талантливым человеком. Для его близких и знакомых это невосполнимая утрата. 

Из биографии волжанина известно, что Виталий Иванович Бирюков родился 1 марта 1937 года. Детство провел в селе Заплавное, Ленинского района. Далёкое от границ село стало в войну прифронтовым. Сталинградская битва впиталась в глаза ребенка воздушными боями, бомбёжками, потоками беженцев и многочисленными госпиталями.

Первое стихотворение поэта Виталия Бирюкова было опубликовано в 1962 году в газете «Волжская правда».

Виталий Бирюков стал соавтором пятнадцати коллективных поэтических сборников, изданных в Ленинске, Волжском, Волгограде. Автор книг «Нет других у памяти дорог», «Дочь Бахтияра», «Дорога на дуэль», «Земля за Волгой» и книги для детей «Все у нас наперекос».

Виталий Иванович являлся членом литературного объединения «Патриот» при Волгоградском доме офицеров, одноименного объединения в Волжском,литературного клуба «Поиск», общественной организации «Союз писателей г. Волжского».

Редакция «Блокнот Волжский» присоединяется к волжанам и выражает глубокие соболезнование родным и близким Виталия Ивановича.

Виктория Лесник


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостинекрологпоэт
1
0