Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 12.08.2015 16:57

В Волжском увеличилось число фальшивых денег

В Волжском увеличилось число фальшивых денег
В 2014 году в городе было зарегистрировано 43 преступления связанных с фальшивомонетничеством.

А за первое полугодие 2015 года зарегистрировано уже более 52 преступлений.
В последние годы количество фальшивых денег в России постоянно увеличивается. Поддельные банкноты в огромном количестве изымают из оборота сотрудники правоохранительных органов по всей стране. Некоторые фальшивки настолько искусно выполнены, что их сразу не отличишь от настоящей денежной купюры. Никто не застрахован от того, чтобы получить в качестве сдачи поддельную купюру. По наблюдениям сотрудников полиции отдела экономической безопасности, чаще всего фальшивки сбывают в мелких торговых точках: в киосках, на рынках, автозаправках, в аптеках. Там, как правило, отсутствует оборудование для определения подлинности купюр. И фальшивые деньги выявляются уже во время инкассации в банковских структурах.

По опыту сотрудников полиции, основными сбытчиками фальшивок являются люди, ведущие асоциальный образ жизни - наркозависимые, злоупотребляющие алкоголем. Кроме того в преступных деяниях подобного рода замечены и лица кавказской национальности.

УМВД России по городу Волжсклму призывает граждан обращать особое внимание на основные параметры, с помощью которых можно визуально определить подделку. Проверка банкноты начинается с рассматривания на просвет водяного знака, который на фальшивке зачастую смотрится нечетко. Далее идет эмблема Центробанка, которая должна менять свой цвет при повороте купюры. Кроме того, на банкнотах достоинством 1000 и 5000 рублей на лицевой стороне расположены гербы Ярославля и Хабаровска, которые при рассмотрении под разным углом меняют цвета. Другим осязаемым подтверждением подлинности служит надпись "Билет Банка России" и метки для людей с ослабленным зрением, расположенные на лицевой стороне банкнот, которые имеют рельеф, воспринимаемый на ощупь. На орнаментальной ленте банкнот при горизонтальном их расположении на уровне глаз под острым углом падающего света должны быть видны буквы "РР". А на оборотной стороне банкнот нанесен микротекст, который можно прочитать с помощью лупы.

К слову, изготовление и сбыт поддельных денег является тяжким преступлением - санкция за ее совершение может быть определена судом на срок от 5 до 15 лет лишения свободы в зависимости от дополнительных квалифицирующих признаков и обстоятельств совершения преступления. Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0