Волжский Пятница, 19 апреля

В Волжском выращивают охотников за трюфелями

В Волжском и Волгоградской области свиней разводят с одной целью - получения мяса. Разводят и декоративных карликовых свиней («минипиги») для домашнего содержания. А во Франции Франции свиней специально дрессируют для выискивания деликатеса - трюфелей.

В длину хрюшка обыкновенная обычно достигает до 1,8 метров, а вес взрослых особей доходит до 150 килограмм. Длинная мордочка заканчивается милым носом - «пятачком». Такой необычной формы нос нужен животному для разрыхления земли и поиска пищи. Лапы четырёхпалые и заканчиваются копытцами. Шерсть редкая, состоит преимущественно из щетины.

У домашних представителей свиней слабо развитое зрение, но острый слух и нюх. Отличает их от диких собратьев повышенная плодовитость, они способны быстро расти и накапливать жир. Свинья хорошо поддается дрессировке. Обучают свиней подводному плаванию и натаскивают на розыск трюфелей и наркотиков. Кстати, свиньи валяются в грязи не ради удовольствия, это необходимо для животного, чтобы избавляться от кожных паразитов. Грязь высохнет и отпадет вместе с паразитами. Еще корка из грязи служит хорошей защитой от комаров и мошки.


Добавим, что в Волгоградской области кабан – довольно распространенное животное. Он является предком домашней свиньи, но имеет отличительные внешние признаки. У кабанов верхние и нижние клыки растут постоянно, а тело короче, чем у домашних свинок. Клыки могут вырастать до 25 сантиметров в длину. Весит взрослый кабан до 200 килограмм, а высота в холке может достигать метра. Кабаны, как правило, живут стаей. В основном стадо (может достигать сотни голов) состоит из самок, поросят и молодых кабанов. Взрослые самцы присоединяются к ним только лишь в сезон спаривания.

Напомним, что 25 октября в Волгоградской области обнаружили еще один очаг африканской чумы свиней. Постановление о введении карантина опубликовали  на сайте региональной администрации. По данным приказа, в Ерзовке в распределительном центре торговой сети в одной из холодильных камер обнаружили зараженное мясо. Образцы африканской чумы свиней нашли в замороженной свиной печени и сердце.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжскомволжаневыращиваютохотниковна трюфелей
0
0