Волжский Пятница, 30 мая
Общество, вчера, 17:31

Волжский суд вынес наказание владельцам пекарни за массовое отравление клиентов сальмонеллой

Волжский городской суд 28 мая огласил приговор супругам – 39-летнему мужчине и его 33-летней жене, признанным виновными в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Их действия квалифицированы по статье 238 УК РФ (пункт «а» части 2) – оказание услуг с нарушениями в составе группы лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного процесса выяснилось, что обвиняемые, будучи руководителями пекарни, предоставляли услуги общественного питания без уведомления контролирующих органов. При этом они не контролировали работу персонала и не обеспечивали надлежащие условия для приготовления и реализации продуктов. Нарушение санитарных норм и технологических процессов привело к вспышке сальмонеллеза.

С 24 по 26 июня 2024 года после употребления салата из пекарни у пяти жителей Волжского, включая несовершеннолетнего, было диагностировано острое пищевое отравление, потребовавшее медицинской помощи.

Суд назначил виновным наказание в виде 1 года и 6 месяцев принудительных работ с удержанием 10% заработка в пользу государства. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Напомним, в Волгоградской области предприниматель пытался скрыть истекший срок годности молочной продукции. Управление Россельхознадзора обнаружило, что один из ИП в Дубовском районе оформил электронные документы на молоко, указав в них неверные сроки годности сырья.

Софья Донцова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградская областьотравлениевладельцысуднаказаниепекарня
0
0