Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 16.07.2020 09:05

В Волжском зафиксировано превышение норм загрязнения высоко опасными веществами

Неприятные и опасные: запахи витают над Волжским.

В среду, 15 июля, в пресс-службе администрации города Волжского сообщили, что за последние несколько дней пост №1, расположенный на пересечении улицы Пушкина и улицы Александрова, фиксировал превышение предельно допустимой концентрации в атмосферном воздухе Диоксида азота.

С 9 по 14 июля Пост № 1 фиксировал уровень среднесуточного содержания загрязняющего вещества в атмосферном воздухе от 1,14 до 1,54 ПДК. Таким образом установленная ГН 2.1.6.1338-03 предельно допустимая среднесуточная концентрация химического вещества в воздухе населенных мест не должна превышать 0,004 мг/м3. Но, согласно отчетов, превышения регистрируются регулярно.

Отметим, что Диоксид азота, это высоко опасное вещество. Напомним, что класс опасности, это показатель, характеризующий степень опасности для человека веществ, загрязняющих атмосферный воздух. Вещества делятся на следующие классы опасности: 1 класс — чрезвычайно опасные; 2 класс — высоко опасные; 3 класс — опасные; 4 класс — умеренно опасные. Диоксид азота имеет 2 класс опасности.

Что же такое Диоксид азота? Это высокотоксичное вещество, оказывающее негативное воздействие на человека. В основном подвергаются опасности органы дыхательной системы, начиная от легкого раздражения слизистых и заканчивая отеком легких. При регулярной передозировке происходит изменение состава крови и снижается содержание гемоглобина.

Ухудшение состояния при легкой форме отравления может проявляться в виде головной боли, слабости, кашле, боли в области грудной клетки. Также могут появиться спазмы мышц и судороги, заторможенная реакция, нарушение координации и речи, зрительные и слуховые галлюцинации, головокружение, тахикардия.

Горячая экологическая линия:  8 (8443) 41-56-73, 8 (961) 066-55-51, 112
Звонки принимаются круглосуточно

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанезагрязнение воздуха
0
0