Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 02.08.2019 12:30

«Вас заметили»,- волжанам рекомендуют заклеивать камеры на ноутбуках

Пластырь на веб-камере спустя годы больше не шутка параноика, а действительность.

В пятницу, 2 августа, на просторах интернета появилась информация от экспертов Центра цифровой экспертизы Роскачества, о том как обезопасить свою технику от атак хакеров.

На протяжении уже нескольких лет, многие волжане заклеивали веб-камеры на ноутбуках, микрофоны. Все это походило на методы спасения от одной из теорий заговоров, про слежку через приложения и прочее, но "в каждой шутке доля шутки". В первую очередь, эксперты настаивают на наличии антивирусных программ на компьютере. Так как вирус, попадая на устройство начинает считывать абсолютно всю информацию, вплоть до нажатия клавиш, а подглядеть вас в камеру уже и не составит труда.

Со смартфонами все оказывается еще тяжелее. Даже если вы запретите программе доступ к камере или к микрофону, это ничего не изменит. Мобильные устройства, являясь продолжением его обладателя, постоянно сами шпионят за вами. А вы думали откуда у вас вылезает реклама о доставке пиццы, когда вы проговорили об этом с коллегами пять минут назад?

"Вынуждены констатировать, что, действительно, заклейка камеры и микрофона - уже не паранойя, а одно из правил "цифровой гигиены", -  процитировали в пресс-службе ТАСС заместителя руководителя Роскачества Илью Лоевского.

Добавим, что пользуясь приложением или интернет-ресурсами тщательно относитесь к запрашиваемой информации. Постарайтесь ограничить доступ в приложениях к камере, микрофону, фотогалерее и геолокации. Последнее оставляйте активным на смартфонах в крайних случаях. 
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовости
0
0