Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 20.08.2021 10:43

Владельцу Волжского аквапарка грозит штраф до 500 тысяч рублей за отказ впускать ребенка-инвалида

20 августа Роспортребнадзор возбудил административное дело на директора аквапарка «XXI век» за отказ впускать ребенка-аутиста в развлекательный центр. Теперь по статье ему грозит до 500 тысяч рублей штрафа.

Как пояснили «Блокноту Волжского» в региональном управлении Роспотребнадзора, по информации, полученной из СМИ в отношении Г.М. Газаряна было возбуждено административное дело. Так как он является директором аквапарка «XXI век». Его будут судить по статье из кодекса административных правонарушений «Отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом».

Ведомством было зарегистрировано, что 2 августа мальчику, который приехал из Астраханской области с семьей отдохнуть в аквапарке, было отказано в допуске до развлекательного центра из-за его особенностей развития.

Роспотребнадзор увидел здесь признаки нарушения законодательства Российской Федерации, которое запрещает отказывать гражданам в заключении договора при наличии возможности.

- Об итогах административного расследования Управлением будет сообщено дополнительно, - сообщили «Блокноту Волжскому» в ведомстве.

Напомним, что ранее Волгоградскую область шокировал инцидент, которому место в средневековье, а не в современной России. Семья из Астраханской области засняла на видео, как сотрудник аквапарка отказался впускать ребенка с особенностями в развитии. 

После этого, директор аквапарка оправдал действия сотрудника тем, что ребенок вел себя неадекватно, а именно, «бегал и прыгал». 

Эвелина Бледанс была поражена таким поведением и пригрозила Волжскому аквапарку проверками.

Но эти оправдания не помогли, прокуратура Волгоградской области выявила нарушения и заявила, что для того, чтобы не пускать ребенка не было оснований.

Надежда Горькая 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеаквапаркребенок инвалидроспотребнадзор
0
0