Блокнот
Волжский
Понедельник, 10 ноября
Общество, сегодня, 16:27

Волгоградская область получит миллиард рублей на переселение из ветхого жилья, но волжанам придется подождать

Волгоградская область получила значительную финансовую поддержку для решения одной из насущных проблем региона – переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Федеральный Фонд развития территорий одобрил заявку региона на выделение одного миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на реализацию программы переселения в 2025–2026 годах, обещая новое жилье для более чем 1,6 тысячи жителей региона.

В рамках программы на ближайший год из непригодных для проживания домов общей площадью свыше 20 тысяч квадратных метров смогут переехать жители Волгограда, Михайловки, Жирновска, Суровикино и Калача-на-Дону. К сожалению, в этом списке пока отсутствует город Волжский.

Первый транш финансирования, составивший 700 миллионов рублей, уже поступил. Это позволит начать необходимые закупочные процедуры в 2025 году. Финансирование будет использовано не только для приобретения благоустроенных квартир для переселенцев, но и для выплаты компенсаций тем, кто в этом нуждается.

Данная программа является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни» и реализуется при активной поддержке Фонда развития территорий. Амбициозные планы региона предусматривают, что до 2027 года будет переселено около 60 тысяч квадратных метров аварийного жилья, а общий объем финансирования проекта составит порядка 6 миллиардов рублей.

Напомним, в Волжском продолжается реализация адресной программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда Волгоградской области, действующей в 2025–2027 годах. Согласно утвержденному постановлению областной администрации, до 31 декабря 2027 года планируется переселить 289 человек из трех многоквартирных домов, признанных аварийными с 2017 года.

Софья Донцова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеаварийное жильепереселениефинансированиемиллиарддома
0
0