Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 17.09.2021 13:06

Волгоградский доктор медицинских наук рассказала, как избежать кариеса у детей

В пятницу, 17 сентября, профессор кафедры стоматологии детского возраста ВолгГМУ рассказала, как избежать возникновения развития кариеса у детей.

-  По данным эпидемиологических обследований детского и взрослого населения кариесом страдают практически все. Распространенность у детей достигает 80-90%, у взрослых 100%. Развитию кариеса зубов способствуют кариесогенные бактерии, которые живут в зубном налете, на зубах. Кариесогенные бактерии ребенок получает больше всего от мамы, но может получить и от других родственников. Первая наша задача - это оградить ребенка от инфицирования кариесогенной микрофлорой. Для этого родители должны готовиться к рождению малыша, вылечить все свои зубы, пройти профессиональную чистку зубов и сами регулярно ухаживать за своими зубами, чтобы во рту было меньше кариесогенной микрофлоры

Профессор рассказала о необходимости исключения слюнных контактов родителей с детьми.

- Исключить слюнные контакты взрослых и детей, чтобы не было передачи микрофлоры. Для этого мама не должна пробовать еду ребенка из его ложки, целовать в губы, облизывать соску ребенка. Вторая задача - правильное питание ребенка. Грудное вскармливание очень важно для развития всего организма малыша, но и также для формирования крепких зубов. Когда ребенку вводят докорм, прикорм, важно, чтобы пища не содержала сладкого, сахара. Еще одно положение Всемирной организации здравоохранения, дети не должны до 2 лет знать вкус сахара, сладостей. И тогда это отодвигает поражение кариесом, потому что из сладкого бактерии вырабатывают кислоту, которая разрушает зубы и вызывает образование кариозных полостей.

Доктор медицинских наук также сообщила, что питание ребенка должно содержать кальций, фосфор и фториды. Основной источник поступления фторидов - это питьевая вода. Для профилактики кариеса важно обеспечение организма ребенка фторидом, именно он защищает зубы от кариеса и способствует формированию крепких зубов.

Профессор подробно рассказала о 5 правилах, необходимых для того, чтобы избежать возникновения кариеса, проблем с зубами. Подробнее о них можно узнать, посмотрев передачу Волгоградского государственного медицинского университета «Позовите профессора!».





Анастасия Бахтина


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

кариесзубыдетидокторпрофессоруходпроблемы с зубами
0
0