Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 23.11.2019 15:26

Волжан просят соблюдать осторожность на льду

Больше всего погибших среди детей и рыбаков.

В пятницу, 22 ноября, администрация города Волжского напомнила о приближающемся заледенение рек и водоемов.

В связи с этим, стоит соблюдать ряд правил, которые смогут уберечь от угрозы для жизни. Итак, безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах, где проходит быстрое течение, бьющий ключ и стоковые воды. Также опасны участки со льдом в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Необходимо учитывать, что, если температура воздуха выше 0 градусов держится уже более 3-х дней, прочность льда снижается на 25%.

Как же определить прочность льда?

Его прочность можно определить визуально, если лед голубого или зеленого оттенка, то он прочный. Белый лед по своей прочности в 2 раза меньше, чем голубой (зеленый). Самый опасный и не прочный лед считается серого, матово-белого или желтого оттенка, такой лед может обрушиться без предупреждающего потрескивания.

Как сообщили редакции «Блокнот Волжский» в пресс-службе администрации города Волжский, ежегодно погибает большое количество людей именно из-за несоблюдения правил безопасности во время нахождения на льду. Наибольшая часть пострадавших и погибших оказывается среди детей и рыбаков.

Дарья Петроченкова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанеледбезопасностьрекиводоемы
0
0