Волжский Суббота, 27 апреля
Здоровье, 21.01.2024 14:29

Волжанам грозит новая волна короновируса? Советы специалистов как обезопасить себя

По данным Роспотребнадзора, количество заболевавших после праздников увеличилось на 78% в сравнении с первой неделей нового года. Из циркулирующих штаммов продолжает преобладать «Омикрон». Но ситуация, по данным ведомства, управляемая и стабильная.


По словам Анны Поповой, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — главного государственного санитарного врача Российской Федерации, рост количества заболевших очевиден: «…возвращаясь в организованные коллективы, [люди] начинают активно обмениваться вирусами и как правило мы начинаем фиксировать рост числа заболевших уже со второй половины января…»

Резкий рост обратившихся в больницы также объясняется тем, что в праздники люди предпочитают лечиться самостоятельно и не обращаться за врачебной помощью в медучреждения.

В региональном комитете здравоохранения подтвердили увеличение койко-мест для больных пневмонией в клинической больнице #3 в Волгограде, а также уточнили, что «усиление» производиться в рамках ежегодной плановой работы.

Корреспондент «Блокнот Волжский» обратился в одну из городских аптек с просьбой к фармацевту собрать набор лекарств, необходимый больному. Сумма за стандартный набор для ОРВИ-шинка составила 1 540₽. Сюда вошли: 1/2 курса противовирусных, рассасывающиеся таблетки от боли в горле и противовоспалительные.

В Роспотребнадзоре рекомендуют в сезон распространения гриппа и ОРВИ чаще мыть руки, проветривать помещения и дезинфицировать поверхности.

Напомним, что в Волжском в срочном порядке госпитализировали 6-ти летнего мальчика, который проплатил батарейку. Врачам удалось спасти пациента: инородное тело вышло естественным путём.

Валерия Александрова 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ОРВИэпидемияволжскийкоронавирусволжаневолгоградская областьпротивовоспалительныебольница
0
0