Волжский Четверг, 25 апреля
Культура, 14.03.2015 14:55

Волжанам предлагают понаблюдать солнечное затмение в обсерватории

Волжанам предлагают понаблюдать солнечное затмение в обсерватории
Для страждущих Волжская обсерватория установит несколько телескопов.

20 марта жители Волгоградской области смогут наблюдать интересное природное явление - солнечное затмение. Правда, обывательский глаз его, пожалуй, не заметит - фаза затмения будет небольшой. Зато увидеть интригу можно в телескопах.

Для этого Волжская обсерватория при дворце творчества детей и молодежи приглашает всех страждущих на встречу. 20 марта в полдень на площадке у Дворца представители астрономического объединения «Солярис» расскажут об этом явлении: как часто бывает, почему и когда ждать полного. Затмение начнется в 12:24, наблюдать его можно будет до 14:27.

Разумеется, смотреть на Солнце в телескоп без защиты ни в коем случае нельзя - легко ослепнуть. Один из установленных телескопов будет оборудован специальным солнечным фильтром, остальные будут проецировать изображения Солнца на экран.

Как сообщили сайту "Блокнот Волжского" сотрудники "Соляриса", наблюдения пройдут только при ясной погоде. Если же будет пасмурно, то будет организована онлайн-трансляция затмения. Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0