Волжский Среда, 24 апреля
Здоровье, 15.02.2023 21:31

Волжанам рассказали о пользе фруктов и овощей и чем опасны монодиеты

В Волжском 15 февраля комитет здравоохранения по Волгоградской области поделился информацией о значимости овощей и фруктов в рационе питания и кому стоит отказаться от некоторых овощей, и чем опасны монодиеты, рассказала заведующая отделением гастроэнтерологии больницы имени Фишера Елена Дорогова.

Фрукты и овощи являются источником витаминов, углеводов, органических кислот и минеральных веществ. Однако при заболеваниях ЖКТ потребление некоторых плодов может причинить вред организму.

Можно ли не есть фрукты и овощи?

- Нет, 400 грамм овощей и фруктов обязательны в рационе человека. Так как в плодах содержатся витамины, минералы и клетчатка, необходимые для нормального функционирования организма. Их дефицит приводит к снижению иммунитета, развитию сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний и стремительному набору веса. Отдавайте предпочтение сезонным фруктам и овощам.

Если фрукты полезны, то полезны и фруктовые монодиеты?

Монодиета — это диета, предполагающая употребление только одного продукта в течение определенного времени. Такой тип питания отличается несбалансированностью и скудностью необходимых элементов. А их недостаток негативно скажется на работоспособности, самочувствии и состоянии иммунитета.

- Назначить диету может только врач, и только на основании данных, полученных в ходе обследования пациента. Однако я могу заверить, что ни один специалист не порекомендует Вам фруктовую или овощную монодиету как способ поддержания тела в форме. Избыток углеводов в фруктовых диетах, чреват повышением уровня сахара в крови, а овощные и фруктовые соки могут спровоцировать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, только из овощей и фруктов невозможно получить необходимое количество энергии. Существенное снижение калорийности – сильный стресс, который провоцирует организм на накопление жировых запасов. Поэтому после завершения диеты и возвращению человека к привычному рациону – вес возвращается. Такое циклическое колебание веса называют «эффект йо-йо».

Поэтому, не смотря на очевидную пользу овощей и фруктов, монодиеты на основе фруктов и овощей принесут только вред.

При каких заболеваниях стоит исключить овощи и фрукты из рациона?

- Исключать все плоды не стоит: для каждого заболевания существует свой список запрещенных продуктов. Так, при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки нельзя есть сырые капусту, чеснок, лук, болгарский перец и томаты. При синдроме избыточного бактериального роста стоит исключить картофель, морковь, помидоры, свеклу, болгарский перец. При камнях в желчном пузыре нельзя есть чеснок, лук, щавель и другие листовые овощи.

Почему нельзя есть немытые овощи и фрукты?

- Съев немытый фрукт, вы рискуете заработать интоксикацию организма. Острая кишечная инфекция, выражающаяся тошнотой, рвотой, диареей, повышением температуры может привести к летальному исходу, если вовремя не купировать это патологическое состояние. И да, бананы и мандарины тоже необходимо мыть.

Напомним, в Волжском 12 февраля Роспотребнадзор по Волгоградской области напомнил о питательной ценности зернобобовых культур. В 2019 году Генеральная Ассамблея ООН, объявили 10 февраля Всемирным днем зернобобовых.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолжанеВолгоградская областьЗдоровьеОвощи
0
0