Волжский Четверг, 25 апреля
Здоровье, 12.02.2023 14:29

Волжанам напомнили о ценности зернобобовых культур

В Волжском 12 февраля Роспотребнадзор по Волгоградской области напомнил о питательной ценности зернобобовых культур. В 2019 году Генеральная Ассамблея ООН, объявили 10 февраля Всемирным днем зернобобовых.

Зернобобовые культуры — это бобовые растения, плоды которых собирают в целях использования в пищу. Зернобобовых культур насчитывают около 60 видов. Самыми распространенными видами являются фасоль, горох, нут и чечевица. Все они богаты питательными веществами с высоким содержанием белка. При этом в них мало жиров и они богаты клетчаткой, благодаря которой снижается уровень холестерина, а также помогает контролировать уровень сахара в крови.

Доказано, что зернобобовые помогают бороться с лишним весом так как обладают низким гликемическим индексом, а еще как средство для профилактики диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Зернобобовые богаты калием, благодаря которому поддерживается здоровье сердца и функций пищеварительной и мышечной системы, они являются источником витамина В9, который необходим нервной системе и особенно важен во время беременности. В зернобобовых нет глютена, и они идеально подходят больным целиакией (генетически предрасположенной непереносимости глютена).

Уже многие века неотъемлемой частью рациона людей являются зернобобовые, однако их питательные вещества недооценивают, несмотря на массу полезных свойств, в последние годы потребление бобовых во всем мире снизилось – у людей выросли доходы и их предпочтения изменились.

Содержание белков, жиров, углеводов и минеральных веществ в зернобобовых, в процентах:

Содержание витаминов в зернобобовых, в миллиграммах на килограмм:


Напомним, в Волжском 23 января напомнили, что в зимнее время наступает нехватка витамина D у 60-90% людей. Редакция решила рассказать о полезных свойствах этого витамина и о том, когда и как его следует принимать. 

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолжанеВолгоградская областьЗдоровьеБобовыеЗима
0
0