Волжский Суббота, 20 апреля
Здоровье, 04.04.2023 21:30

Волжанам рассказали зачем прививаться от дифтерии

Роспотребнадзор 4 апреля рассказал волжанам зачем прививаться от дифтерии и опасна ли эта болезнь в настоящее время.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзор по Волгоградской области, дифтерия - острое инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, выраженной интоксикацией, поражением сердечно-сосудистой и нервной систем.

В настоящее время кажется, что эта болезнь не опасна, но это совсем не так.

Дифтерия до начала использования вакцин была одной из основных причин детской смертности.

В 1958-1959 годах в СССР началась массовая вакцинопрофилактика дифтерии. Она привела к резкому снижению заболеваемости и смертности детей от этой инфекции. Так, например, в период с 1965 по 1975 годы в Ленинграде не было выявлено ни одного больного.

Люди стали забывать о дифтерии и начали отказываться от профилактических прививок, что  в 80-е годы XX века привело к возникновению на территории бывшего СССР масштабной эпидемии: с 1990 по 1997 год было зарегистрировано более 115 тысяч случаев заболевания дифтерией и более 4-х тысяч смертей от нее.

Источник инфекции:

 - больной человек.

Пути передачи:

- воздушно-капельный;

- контактно-бытовой.

На месте инфекции образуется характерный пленчатый налет белого или серого цвета. Налет состоит из белка фибрина, лейкоцитов, погибших эпителиальных клеток, которые выделяют смертельно опасный экзотоксин. При попадании в кровь экзотоксин специфически поражает сердце и нервные клетки, приводя к развитию миокардита и осложнений со стороны нервной системы.

Пленчатый налет при дифтерии плотно «припаян» к подлежащим тканям. При попытке его снять начинается кровотечение, а токсины из пленки еще активнее проникают в кровь.

Самое типичное осложнение дифтерии - миокардит. Он может развиться при любой форме заболевания.

Также часты осложнения со стороны нервной системы. Они проявляются в виде невритов, полирадикулоневритов, парезов и параличей различной степени выраженности, вплоть до смертельно опасного паралича дыхательной мускулатуры.

При дифтерии также возникают и другие осложнения: почечная недостаточность, пневмония, пневмоторакс, инфаркт миокарда, эмболия легочной артерии.

Лечение дифтерии сложное, требует постоянного наблюдения за состоянием больного и проводится в инфекционной больнице.

Самой эффективной мерой предупреждения дифтерии является вакцинация. Она проводится трехкратно детям в возрасте 3, 4, 5 и 6 месяцев с ревакцинациями в 18 месяцев, 6-7 лет и 14 лет. В дальнейшем - каждые 10 лет.

Не следует пропускать ревакцинации, так как поствакцинальный иммунитет со временем снижается и нуждается в поддержке.

В последние годы благодаря массовой вакцинации заболеваемость дифтерией и носительство токсигенных коринебактерий в Российской Федерации находится на стабильно низком уровне. В Волгоградской области случаи заболевания дифтерией не регистрируются с 2010 года.

Низкая заболеваемость россиян дифтерией в последние годы - результат многолетнего высокого охвата населения иммунизацией против данной инфекции.

Прививки от дифтерии делают в поликлиниках по месту жительства, медицинских кабинетах в детских садах и школах.

Вакцинация резко снижает вероятность заболевания, а в случае развития дифтерии, привитые переносят ее в легкой форме и без осложнений.

Напомним, в Волжском накануне 14 марта специалисты городской станции по борьбе с болезнями животных предупредили о необходимости соблюдения правил в целях предотвращения возникновения и распространения бруцеллеза.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Инструкции Волжский  
ВолжскийВолгоградская областьВолжанеПрививкаПрофилактикаЗдоровье
0
0