Волжский Четверг, 25 апреля
Здоровье, 14.03.2023 20:32

Волжанам рассказали правила по предотвращению возникновения бруцеллеза

В Волжском накануне 14 марта специалисты городской станции по борьбе с болезнями животных предупредили о необходимости соблюдения правил в целях предотвращения возникновения и распространения бруцеллеза.

Бруцеллез – инфекционная, хронически протекающая болезнь животных и человека, вызываемая бактериями, объединенными под общим названием Brucella.

Бруцеллез человека – тяжелое заболевание, сопровождающееся поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем. Рецидивирующее течение бруцеллеза приводит человека к тяжелой инвалидности.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрация города, физические и юридические лица, являющиеся владельцами животных, в целях возникновения и распространения бруцеллеза обязаны соблюдать следующие правила:

  1. Приобретая животных, нужно ознакомится с ветеринарными сопроводительными документами и провести регистрацию в организации, входящей в систему государственной ветеринарной службы России, получать индивидуальный номер и следить за его сохранностью;

  2. Предоставлять документы на животное по требованиям специалистов госветслужбы животных при осмотре, исследовании и обработки;

  3. Любые перемещения животных проводиться только под контролем госветслужбы;

  4. В случае о подозрении на бруцеллез необходимо сообщить в течение суток в госветслужбу;

  5. Подозреваемых в заболевании животных и животных, находившихся в контакте с ними необходимо изолировать;

  6. Выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в хозяйстве противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных ветеринарными правилами;

  7. Сведения о численности имеющихся в хозяйстве животных с указанием количества павших животных за последние 30 календарных дней необходимо предоставлять специалисту госветслужбы;

  8. В проведении отбора проб биологического и (или) патологического материала от животных и направлении проб в лабораторию необходимо содействовать со специалистами госветслужбы;

  9. Карантин по бруцеллезу необходимо проводить в соответствии с законом Российской Федерации «О ветеринарии» проведение всех организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий с выделением необходимых материально-технических и финансовых средств.

За уклонение от проведения профилактических и оздоровительных мероприятий, а также за действия, приведшие к распространению болезни, виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Получить подробную информацию о заболевании, а также задать все интересующие вопросы можно по телефону 41-17-31 или обратившись по адресу Волжской городской станции по борьбе с болезнями животных: ул. 19 Партсъезда, 31.

Напомним, в Волжском ровно 3 года назад, 14 марта 2021 года начала действовать рабочая группа по предупреждению заболеваемости коронавирусной инфекцией. 

Сегодня эпидемия коронавирусной инфекции кажется нам далеким пережитком прошлого, однако, если взглянуть на факты, окажется, что пандемия едва закончилась.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Инструкции Волжский  
ИнструкцииВолжскийВолгоградская областьВолжанеВеснаЖивотные
0
0