Волжский Четверг, 25 апреля
Здоровье, 14.03.2023 19:33

«Ласковый убийца» встречается в Волжском

В Волжском 14 марта главный внештатный инфекционист комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Хлопотова рассказала о том, как защитить себя от вирусного заболевания гепатита С.

Хронический гепатит С возникает достаточно часто, в среднем у 3 из 4 человек. Заболевание не имеет симптомов характерных для других видов гепатита, например повышения температуры, тошноты, рвоты, септических явлений и желтухи.

Выявляют заболевание, как правило, случайно: при диспансерном обследовании, при обращении за медпомощью, при направлении на операцию. В случае обнаружения антител к гепатиту С, нужно сразу же прийти на прием к врачу-инфекционисту или терапевту, чтобы уточнить классификацию и стадию гепатита, а также получить квалифицированное лечение.

Гепатит С передается половым и парентеральным путями - через необработанные медицинские инструменты, маникюр, прокалывание ушей и так далее. Если у вас есть опасения, что вы могли заразиться, то через 3-4 месяца нужно провериться. Антитела начинают появляться только через этот срок. 

Сдать кровь на гепатит С можно в любой поликлинике. Есть еще один способ определить наличие вируса в крови. Экспериментальный метод ПЦР определяет РНК-вирус. 

- Данное заболевание опасно тем, что на его фоне может развиться цирроз печени. Еще совсем недавно гепатит С называли «ласковым убийцей». Сейчас этот вид гепатита можно вылечить достаточно быстро – за 2-3 месяца. Хотелось бы отметить, что кроме гепатита С, существует А, B и D гепатит. И у нас в организме может быть и два, и три гепатита одновременно, и соответственно эти заболевания протекают уже сложнее. К сожалению, от гепатита С прививки нет, но она есть от B. Вы можете обезопасить себя от сочетания двух гепатитов, сделав прививку, - сообщили в пресс-службе Комитета здравоохранения Волгоградской области.

Напомним, в Волжском 13 марта жителям напомнили о пользе белка в рационе. Белок жизненно важен, в том числе и для иммунитета. Белок является строительным материалом для клеток, играет одну из ключевых ролей в работе иммунной системы. Мышцы, сосуды, ткани внутренних органов, гормоны и другое – все это есть в нашем организме благодаря белкам.

Анастасия Куприянова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанездоровьегепатит
0
0