Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 08.08.2019 06:30

Волжане еще успеют оформить «Дачную амнистию»

«Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2021 года.

В среду, 7 августа, журналистам "Блокнота" стало известно, что "Дачную амнистию" продлили до 1 марта 2021 года. Именно до этой даты граждане могут в упрощенном порядке оформить в собственность загородную недвижимость.

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила документ об увеличении сроков "дачной амнистии". Законопроект предусматривает продление до 1 марта 2020 года возможности оформления прав в упрощенном порядке.

Это касается садовых и жилых домов, "созданных на садовых и дачных земельных участках". Чтобы зарегистрировать их "по-простому", не надо направлять уведомления в Росреестр о планируемых строках строительства или реконструкции таких объектов, а также об окончании работ. Ранее так было возможно сделать только до 1 марта 2019 года.

Упрощённый порядок применяется при оформлении  прав гражданина на земельный участок с постройками, если он предоставлен до 30 октября 2001 года для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, а так же индивидуального гаражного или жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования.

В Росреестре напомнили, что в соответствии с законом № 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", из-за отсутствия в нём утвержденных правил землепользования и застройки, является препятствием для государственной регистрации прав на такие объекты в уведомительном порядке. Получается, что после окончания "дачной амнистии" зарегистрировать свой дачный домик и участок будет очень непросто.

- В то же время сохраняется действующий порядок для объектов недвижимости, которые расположены на землях под ИЖС. Оформление прав
осуществляется при соблюдении уведомительного порядка, который предусмотрен Градостроительным кодексом России. В этом случае владелец
должен будет направить в администрацию региона уведомление о планируемом строительстве с описанием параметров объекта недвижимости, а после — уведомление об окончании строительства вместе с техническим планом здания» - пояснила и.о. директора филиала кадастровой палаты по Волгоградской области Наталья Бирюлькина.

Законопроект также вносит ряд поправок в отношении норм и правил определения цен на кадастровые работы. 

- В частности, субъекты России наделяются правом устанавливать предельные расценки на услуги кадастровых инженеров, - сообщили в пресс-службе ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области.

Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостидача
0
0