Волжский Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 24.09.2023 11:27

Волжане массово подписывают петицию за сохранение маршруток до Волгограда

В сентябре 2023 года в Волжский вернулась больная тема студентов и работников волгоградских предприятий - власти снова заговорили об отмене междугородних маршруток №160 и №260. Борьба за их сохранение ведется уже не первый год, как и попытки полностью их отменить.

Ситуация уже дошла до точки кипения - пассажиры, регулярно ездящие на маршрутках до Волгограда, подписывают петиции за их сохранение прямо в салонах. Обращаются в ней жители к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову. Они сообщают, что маршрут №260 идет до жизненноважных объектов - кардиологического и перинатального центров, а подростков и молодых жителей возит в университеты и институты. 

— Уважаемый Андрей Иванович! Мы, жители города Волжского, знаем вас как справедливого и ответственного руководителя. Мы надеемся на вашу поддержку в решении сложного вопроса, связанного с транспортным сообщением Волгограда и Волжского. Пригородный маршрут № 260 связывает нас не просто с культурно-досуговыми центрами города-героя Волгограда, но и с жизненно важными объектами инфраструктуры — с кардиологическим и перинатальным центрами. Также для наших детей-студентов это единственный способ вовремя добраться до места учебы — ВолГУ, ВолГАУ, ВГСПУ, ВолгГТУ, ВолгГМУ. Наши дети, студенты из Волжского, будут в прямом смысле вынуждены жить «в дороге». Путь в вуз и обратно отнимет очень много времени, которое молодежь могла бы проводить с пользой, — говорится в петиции. — Маршрут № 260 осуществляет ежедневные перевозки волжан на работу, учебу, в медицинские учреждения. Его сокращение значительно ухудшит транспортную доступность для нас — жителей незащищенных слоев населения. Мы рады, что будут комфортабельные автобусы, которые заменят старенькие маршрутки, но ведь на это нужно время. Мы просим вас на этот переходный период оставить данный маршрут без изменений и сохранить возможность для нас, волжан, без пересадок добираться до социально значимых учреждений города Волгограда.

Распространяют петицию, кроме активных граждан, и сами водители маршрутов. По словам собственников машин на маршрутах Волжский-Волгоград, они в курсе, что общественный транспорт хотят модернизировать и выступают только "за" эту идею. Они готовы приобрести новые машины, согласно требованиям, однако сделать это сейчас просто невозможно - срок действия договора на транспортное обслуживание колеблется от полугода до 11 месяцев, а договор лизинга заключается на пять лет.

Наиболее острым углом в вопросе отмены маршруток №260 является то, что это единственный маршрут, проходящий через все основные учебные заведения города-героя. Чтобы добраться студенту из Волжского до условного ВолГУ без маршрутки №260, придется делать несколько пересадок (сначала они доберутся до остановки в Тракторозаводском, потом до Центрального района, оттуда до Акварели. А дальше - или пешком в гору, или еще одна пересадка). К слову, сам маршрут №260 в 2010 году появился именно для студентов. Для кого сейчас его отменяют - многих непонятно.

Напомним, летом 2023 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписал постановление о внесении изменений в планирование регулярных пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам. В рамках нового документа предусмотрено значительное изменение схемы движения нескольких удобных маршрутов. Например, конечные остановки популярных маршруток № 123Т, 160 и 260 в Волгограде будут перемещены к школе № 3 в ТЗР. Также конечная остановка маршрутки № 159Т будет перемещена с улицы Землячки к больничному комплексу. Только автобус № 123 продолжит свои рейсы по стандартному маршруту, до вокзала. С 7 февраля 2024 года в Волжском будет запущена усеченная схема маршрутов.

Общественные волнения на тему отмены маршруток до Волгограда начались еще в прошлом году, когда в соответствии с постановлением Администрации Волгоградской области от 26.06.2017 г. №340-П «Об утверждении документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозов в Волгоградской области» сообщили об отмене маршрута №159. Также изменения касались и других маршрутов из Волжского в Волгоград. По данным того документа с 1 апреля 2022 года хотели перенести конечную остановку маршруток №№260, 160, 123 и 159 на Север Волгограда, откуда далее жителям Волжского придется пересаживаться на волгоградский городской транспорт. 

Тогда в сети создали петицию за отмену решения о сокращении маршрутов. Потом жители Волжского решили обратиться прямо к мэру города, с надеждой, что он сможет повлиять на ситуацию и региональных властей. Пассажиры маршрута №159 создали и распространили обращение к Воронину с просьбой услышать нужды горожан. В общей сложности под обращением подписались более 500 волжан. Вопрос об их отмене отложили на следующий год. Получится ли добиться полного закрытия этой темы и сохранения маршрутов в 2023 - пока неизвестно. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьмаршрутмаршрутка160260расписание маршрутокволгоградские маршруткипетиция
4
0