Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 08.02.2023 07:28

Волжане не верят, что Фонтанка станет лучше после модернизации

«Блокнот Волжский» 8 февраля подводит итоги опроса среди читателей на тему нашумевшей реконструкции сквера на улице Фонтанной. Большая шумиха в обществе поднялась после сноса почти сотни тополей в исторической части города, мэрия, в свою очередь, объяснила свои действия аварийностью деревьев и пообещала высадить сотню новых растений. 

Под публикацией о грядущих изменениях на улице Фонтанной, мы спросили у читателей, станет ли сквер лучше после изменений. Опрос за день 7 февраля прошли 209 читателей. Из них большинство, 68,42% респондентов ответили на вопрос отрицательно. В лучшее будущее для сквера верят 31,58% опрошенных. 

Напомним, накануне 7 февраля рассказали, что весной на месте спиленных тополей на улице Фонтанной высадят 86 молодых каштанов, 4 дуба, 16 спирей и 12 лип.

Они заменят старые аварийные и больные деревья, - рассказывают в мэрии. - Решение о сносе растений было озвучено на общественном обсуждении проекта благоустройства. Причиной послужил не только солидный возраст тополей и вязов (более 40 лет), но и их аварийное состояние. 

Ранее корреспондент редакции «Блокнот Волжский» побывал на месте сноса деревьев. В ходе изучения местности, найти сухое спиленное дерево удалось лишь одно, остальные, судя по стволам, были вполне себе здоровыми. 

В прошлом году был разработан проект благоустройства улиц Фонтанной и Комсомольской. На общественных слушаниях жители его почти полностью раскритиковали. Участники требовали сохранить исторический облик фонтанки.

Общественники и жители самой Фонтанной восприняли такие новости красней негативно. Они  подали в Волжский городской суд коллективный иск. Они требуют признать незаконным действия Администрации города в части удаления 97 деревьев и пересадки 150 кустов роз.  Рассмотреть его не успели - деревья уже спилили. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьскверфонтаннаяблагоустройство
0
0