Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 06.02.2023 14:30

Администрация Волжского объяснилась за спиленные деревья на Фонтанной

В администрации Волжского рассказали о том, почему на Фонтанной спилили почти сотню деревьев. Активисты и местные жители работы раскритиковали, а сами чиновники уверяют, что сделано это на благо города и уже весной в сквере высадят сотню новых деревьев. 


Так, руководитель МАУ «СГТ» Ирина Комбарова прокомментировала ситуацию следующим образом: «На месте снесенных деревьев будут высажены новые. С наступлением благоприятных погодных условий на улице Фонтанной взамен удаленных деревьев будут высажены новые молодые крупномерные саженцы. Весной и осенью этого года здесь запланирована высадка 86-ти каштанов, 4 дубов, 16 спирей и 12 лип».

Напомним, ранее корреспондент редакции «Блокнот Волжский» побывал на месте сноса деревьев. В ходе изучения местности, найти сухое спиленное дерево удалось лишь одно, остальные, судя по стволам, были вполне себе здоровыми. 



В мэрии сообщают, что перед началом данных работ было проведено обследование. По заключению доктора сельскохозяйственных наук Игоря Подковырова, санитарное состояние деревьев крайне неудовлетворительное. Стволы тополей и вязов поражены гнилью и насекомыми-вредителями, на стволах и побегах развивается бактериоз, а в кронах тополя распространено поражение бурым цитоспорозом. Еще одной причиной спила назвали нахождение деревьев в защитной зоне линий электропередачи, и их падение может спровоцировать возникновение чрезвычайных ситуаций.


Отметим, что этот же эксперт давал заключение и в скандальном благоустройстве Аллеи Героев в Волгограде. 

Напомним, в прошлом году был разработан проект благоустройства улиц Фонтанной и Комсомольской. На общественных слушаниях жители его почти полностью раскритиковали. Участники требовали сохранить исторический облик фонтанки.


Проект обещали поправить с учетом мнений волжан и еще раз обсудить. Но через 5 месяцев выяснилось, что проект уже готов, договора на проведение работ по благоустройству территорий заключены, и все тополя пойдут под снос одномоментно. 

Общественники и жители самой Фонтанной восприняли такие новости красней негативно. Они  подали в Волжский городской суд коллективный иск. Они требуют признать незаконным действия Администрации города в части удаления 97 деревьев и пересадки 150 кустов роз.  Рассмотреть его не успели - деревья уже спилили. 


Олег Евсеев 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьадминистрацияфонтаннаяскверблагоустройствадеревья
0
0